Шумерля – частица Чувашии




Город Шумерля также был представлен на этой выставке как одно из муниципальных образований Чувашии. В экспозицию вошли общие сведения о городе, его социально-экономические показатели, информация о повышении устойчивого развития, модернизации и диверсификации экономики города в рамках развития моногородов. Кроме того, был представлен информационный и наглядный материал о различных производствах, функционирующих в городе. Особый интерес вызвала продукция ОАО «Шукофа», ООО «Наша мама» и ОАО «Шумерлинский хлебозавод». Промышленные предприятия ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей» и ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» были представлены образцами производимой продукции и содержательным раздаточным материалом.

А педагогический коллектив школы № 3 в составе экспозиции Минобразования Чувашии поделился опытом работы по организации дистанционной модели обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и по реализации проекта «Мое образование», направленного на индивидуальный подход в обучении в профильной школе. На выставке представители школы демонстрировали практикоориентированные мини-лаборатории, позволяющие на принципиально ином уровне организовать процесс обучения детей по таким предметам, как физика, химия, биология. Например, работу с мини-лабораторией «Азбука парфюмерии» в интерактивном режиме продемонстрировала студентка Казанского технологического университета Ксения Голованова и ученица 8-го класса Дарья Соколова,  обучающаяся в школе дистанционно. Девочки познакомились и с помощью «Азбуки парфюмерии» разработали аромат «Солнечная Чувашия».

Обучающимися профильного направления по физике Романом Зименковым и Сергеем Мишиным перед гостями выставки были осуществлены опыты с демонстрацией действия ультразвука. Увлекательнейший научно-занимательный набор “Язык дельфинов” помогает школьникам лучше понять сущность ультразвука, а также его практическое применение в современном мире. Основной объект набора невозможно почувствовать непосредственно, о его существовании можно лишь увидеть по косвенным признакам, с которыми зрители выставки могли  познакомиться.

А набор “Свет и цвет” открыл  дверь в удивительный мир света и цвета и позволил узнать, какие интересные эффекты можно получить, имея очень простые источники света.

В школе на сегодняшний день имеется 45 мини-лабораторий и 3D-микроскоп, который позволяет увидеть при 20-кратном увеличении объекты в трехмерном измерении.

Для справки:

Выставка «Регионы - сотрудничество без границ» проводится в рамках празднования в Чувашии Дня Республики и является брендом, узнаваемым в других регионах. В эти дни Чувашию и выставку посещает большое число гостей: официальные лица, бизнесмены, руководители организаций из других регионов Российской Федерации, иностранные гости. Выставка является площадкой для деловых и долгосрочных проектов и налаживания партнерских отношений.

Е. Голованова, зам. директора по УВР школы № 3.




  Просмотров:  1347  |  Распечатать
Опубликовано:  01 июля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.