Такси для пассажира




Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление такой деятельности, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ (далее – уполномоченный орган). Разрешение выдается на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя на срок не менее пяти лет. Разрешение действует на территории субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого выдал такое разрешение, если иное не предусмотрено соглашениями между субъектами РФ.

Разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности или на условиях лизинга транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, и при условии соответствия требованиям, установленным настоящим Федеральным законом  и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации.

Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси.

В разрешении указываются:

- наименование уполномоченного органа, выдавшего разрешение;

- полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения;

- фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность;

- марка, модель и государственный регистрационный знак транспортного средства, используемого в качестве легкового такси;

- срок действия разрешения;

- номер разрешения;

- дата выдачи разрешения.

 

Основные требования к автомобилям такси и водителям

В целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам:

- легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям:

а) оно должно проходить государственный технический осмотр каждые шесть месяцев,

б) иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке,

в) соответствовать единой цветовой гамме кузова в случае установления такого требования законами субъектов Российской Федерации,

г) иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета,

д) должно быть оборудовано таксометром;

- водитель легкового такси должен иметь водительский стаж не менее трех лет, подтвержденный документами, предусмотренными трудовым или гражданским законодательством, либо общий водительский стаж не менее пяти лет;

- юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны:

а) обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси,

б) проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию,

в) обеспечивать прохождение водителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра.

 

Меры, применяемые к нарушителям правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси

Отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 1 тыс. рублей, на должностных лиц – 10 тыс. рублей, на юридических лиц – 30 тыс. рублей.

Невыдача пассажиру кассового чека  или квитанции в форме бланка строгой отчетности, предусмотренных  Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и подтверждающих оплату пользования легковым такси, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 1 тыс. рублей, на должностных лиц – 10 тыс. рублей; на юридических лиц – 30 тыс. рублей.

Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 тыс. рублей, на должностных лиц – 10 тыс. рублей, на юридических лиц – 50 тыс. рублей.

Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тыс. рублей.

Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тыс. рублей.

М. Аслабаев, государственный  инспектор УГАДН по ЧР.




  Просмотров:  2922  |  Распечатать
Опубликовано:  01 июля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.