Радуют своими талантами




Широка и география регионов страны, представленных на этом творческом форуме: от Псковской и Белгородской областей на западе до Чукотского автономного округа на востоке, от Коми и Карелии на севере до  Дагестана на юге.

Многие творческие коллективы страны не раз радовали чувашских слушателей своими талантами. Так, государственный чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон» в этом году на «Родниках России» выступает в тринадцатый раз, народный ансамбль русской песни «Волгари» из Ульяновской области  - в одиннадцатый раз, а народный ансамбль казачьей песни «Чарочка» из Ярославской области  - в десятый раз.

Заложенные фестивалем традиции продолжат такие масштабные творческие мероприятия, как гала-концерты республиканских конкурсов национального танца «Ай, ташлар-и!» («Радуй, пляска!»), семейного художественного творчества «Вместе – дружная семья!», фольклорных коллективов «Чаваш ахах – мерченe». Завершится фестиваль увлекательнейшим действом – фольк-дискотекой ансамбля «Карагод» (г. Москва) и непременным праздничным фейерверком.

По установившейся традиции участников фестиваля «Родники России» ежегодно принимает один из сельских районов Чувашии. В этом году в День Республики праздник проходит в Цивильском районе.

Помимо выступлений гостей из разных регионов страны и зарубежных государств, здесь состоятся различные выставки, театрализованные представления и спортивные состязания.

В рамках праздника на территории Национального музея Чувашской Республики проходит IX Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая».

Приглашение на конкурс получили 41 мастер из 20 регионов России - республик Башкортостан, Дагестан, Марий Эл, Мордовия, Калмыкия, Коми, Татарстан, Белгородской, Вологодской, Ивановской, Волгоградской, Владимирской, Воронежской, Кировской, Курской, Нижегородской, Самарской, Тамбовской, Ульяновской областей, Краснодарского края, а также 24 мастера из Чувашии. 

Отличительной особенностью нынешнего конкурса является то, что он посвящен  Году  российской космонавтики. Как известно, Чувашия - родина трех космонавтов: Андрияна Николаева, Мусы Манарова и Николая Бударина.  В связи с этим каждый мастер должен представить жюри готовое произведение, выполненное заранее, и конкурсную работу, изготовленную в режиме реального времени (в течение 8 часов), соответствующую девизу «В дар Чувашии – родине космонавтов!».

Творческое состязание будет проводиться в 9 номинациях: вышивка, резьба по дереву, роспись по дереву, художественная береста, художественный бисер, текстильная кукла, керамика, изделия из растительных материалов, ткачество и плетение. 

По итогам конкурса победители в своих номинациях будут награждены дипломами и ценными призами. Награждение лучшего мастера призом Президента Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоится 24 июня на гала-концерте Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России».

В рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» на бульваре купца Ефремова в г. Чебоксары будет работать и межрегиональная выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Рукотворная Россия».

В рамках празднования Дня Республики проходит  Всероссийская научно-практическая конференция «Человек – Семья – Отечество. Проблемы музейной интерпретации».

Традиционные праздники «Акатуй», «Венок дружбы» с участием национально-культурных объединений республики и чувашской диаспоры пройдут в парке 500-летия г. Чебоксары.




  Просмотров:  2800  |  Распечатать
Опубликовано:  27 июня 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.