Детские игры могут привести к трагедии




Необходимо разобраться, почему дети любят играть с огнём, нет ли здесь вины взрослых, ведь дети так любят подражать и часто играют в «больших»?

Итак, дети остались дома одни: родители ушли на работу, в кинотеатр или ещё куда-нибудь. Здорово! В квартире нет взрослых! Можно взять спички или зажигалку, тем более что лежат они открыто, на столе или тумбочке. Совсем как папа, можно закурить скрученную из бумаги «сигарету». Но дым от горящей бумаги попадает в глаза, а огонь обжигает пальчики. Больно! Надо скорее выбросить «сигарету». Но куда? Конечно, в угол, под кровать или в другое укромное место. Там не видно, и мама не будет ругать! А почему бы не растопить игрушечную плиту и не сварить куклам кашу или суп? Ведь мама это делает каждый день и готовит обед всем нам. Бумага и спички есть, так скорее за дело. А разве не интересно сделать бумажный самолёт, поджечь его и пустить в открытое окно? Кто бы мог подумать, что будет задета штора, которая вдруг загорится!

Часто, очень часто подобные случаи заканчиваются настоящими трагедиями. Иногда дети, уходя гулять, берут с собой спички или зажигалки. На улице, во дворе сооружают из пустых ящиков импровизированные домики. В ход идут спички. И вот уже горят ящики и солома. Пожар! А почему бы не поджечь кучу мусора, собранную возле дома? Ведь недавно взрослые таким образом очищали двор. Спички есть. И вскоре у дома уже пылает костёр, искры которого разносятся порывами ветра…

Баловство ребят с огнём редко заканчивается хорошо. Чаще оно приводит к крупным пожарам, во время которых гибнут люди, и уничтожается имущество. По закону ответственность за пожар, возникший в результате детских игр с огнём, несут взрослые. Но не это главное. Какой прок будет в наказании взрослых, когда уже будет невозможно вернуть погибших в огне людей, среди которых могут оказаться и сами малолетние шалуны.

Стоит ли говорить, что взрослые должны разъяснять детям, что игра с огнём до добра не доводит. Конечно же, уходя из дома и оставляя детей одних, нужно прятать спички и зажигалки в недоступных местах. Детям необходимо рассказывать об элементарных правилах пожарной безопасности в быту и о том, что их ни в коем случае нельзя нарушать. И уж никак нельзя подавать дурной пример обращения с огнём при детях.

Предупреждение пожаров от детской шалости можно отдать в руки самих детей. Для этого и создаются в школах дружины юных пожарных (ДЮП). Создавать дружины и организовывать обучение детей помогают представители Всероссийского добровольного пожарного общества и сотрудники МЧС России. А помимо правил пожарной безопасности в дружинах школьников обучают профессиональной ориентации и пропаганде пожарно-технических знаний, направленных на предупреждение пожаров и умение правильно действовать в условиях чрезвычайной ситуации.

 А. Лескин, инженер ПЧ-23.




  Просмотров:  975  |  Распечатать
Опубликовано:  27 июня 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.