Арбитражный суд – на стороне антимонопольщиков




В апреле 2010 года комиссия Чувашского УФАС России признала в действиях банка нарушение п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции в части навязывания своим контрагентам невыгодных условий договора. По результатам анализа рынка потребительского кредитования в Чувашской Республике за 2007-2008 гг., специалисты антимонопольного органа установили, что при предоставлении кредитов Сбербанк России взимал со своих заемщиков комиссию за ведение ссудного счета в виде единовременного платежа (тарифа). Размер тарифа устанавливался в процентном соотношении от суммы выдаваемого кредита. Впоследствии, в ноябре 2009 г., банк переименовал его в комиссию «За выдачу кредита». Учитывая этот факт, комиссия Управления предписала прекратить взимание платы по данному тарифу.

Кассационный суд, исследовав материалы дела, признал решения судов предыдущих инстанций, также поддержавших позицию Управления, правомерными. Открытие и ведение ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу - это является кредитной обязанностью банка. Таким образом, суд согласился, что подобное необоснованное взимание Сбербанком России дополнительных платежей ущемляет установленные законом права потребителей.

По данному делу Чувашское УФАС России в соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ наложило на Сбербанк России штраф в размере свыше 4,2 млн. рублей. Арбитражный суд Чувашской Республики по этому делу также встал на сторону Управления. В настоящее время материалы административного дела находятся на рассмотрении в Первом арбитражном апелляционном суде г. Владимира.

Чувашское УФАС.




  Просмотров:  1699  |  Распечатать
Опубликовано:  27 июня 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.