КОМАРОВ Виктор Васильевич




В.В.Комаров родился 10 января 1938 года на Смоленщине. Трудовой путь начал 16-летним пареньком в 1954 году в качестве токаря после окончания ремесленного училища в г. Ленинграде. А затем служба в армии забросила его в Присурье, в одну из частей Московского округа ПВО неподалеку от г. Ядрина в Чувашии. Так и остался он в здешних местах, которые за последующие полвека стали ему самыми родными.

«…Всех нас плугом времени

Жизнь перепахала.

Здесь, в краю сиреневом,

Свой нашел причал я.

Этот край мне – матерью,

Нет милей и краше!

Сестрами и братьями

Стали мне чуваши…»

В 1960 году началась профессиональная журналистская деятельность В.В.Комарова: он работал в Ядринской и Воротынской (Нижегородская область) районных газетах. А в марте 1968 года переехал в Шумерлю. И с тех пор его трудовая биография была неразрывно связана с газетой «Вперед». В.В.Комаров прошел путь от литсотрудника до главного редактора газеты – на эту ответственную должность он был назначен в сентябре 1985 года и возглавлял коллектив в течение последующих 10 лет.

Многие шумерлинцы хорошо знают, что второе призвание В.В.Комарова – поэзия. В 1996 году он выпустил сборник «По самой сути», куда вошли его стихи, идущие из глубины сердца автора, на самые разные темы, но как нельзя точнее отражающие название книги.

Каким был В.В.Комаров для друзей и коллег, для тех, кто знал его по работе и по творческому союзу? Каким он останется в их памяти? Кажется, это он писал с себя:

«Люблю людей напористых,

Задиристых, задористых,

Не ноющих в отчаянье

Перед бедой нечаянной,

На чувства неизменчивых,

К друзьям непеременчивых,

Без подлости и корысти,

На «ты» живущих с совестью».

Виктор Васильевич никогда не был равнодушным. Он мог вспылить и мог твердо потребовать, очень трепетно относясь к газете, как к своему детищу. И так же искренне мог жалеть и щедро помогать, совсем не рассчитывая на ответную благодарность. Он умел видеть и отражать в своих стихах  все красоты этого мира и с болью переживал несправедливость, человеческие пороки, не терпел чинопочитания и предательства.

Совсем недавно Виктор Васильевич похоронил любимую супругу. И, кажется, потерял смысл жизни. Растаял. Угас. Его сердце, привыкшее работать на повышенных оборотах, не выдержало одиночества и разлуки.

«Сгорело сердце от соленых слез.

И легкие забиты  дымом.

По коже пробежал мороз

От невозможности быть дальше сильным…»

Он не захотел тлеть в собственных горьких думах и сочувствиях близких. Он сгорел, потому что так для себя решил.

Вечная ему Память!

В.М. Садырга, И.Н. Кузьмин, М.А. Киселева, М.М. Демидов, К.Ф. Кочетков, Г.Н. Петрова, В.М. Хохлова, А.М. Будников, А.Н. Сасакин,
коллективы редакции газеты «Вперед» и Шумерлинского издательского дома.





  Просмотров:  2356  |  Распечатать
Опубликовано:  27 июня 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.