Вопрос – ответ




Как снять с регистрации автомобиль, проданный по генеральной доверенности, если покупатель автомобиля не торопится пройти перерегистрацию? 

УГИБДД Чувашии разъясняет:

С юридической точки зрения генеральная доверенность как документ не фиксирует факт купли-продажи автомобиля, а отражает лишь факт того, что хозяин машины (которым юридически остается продавец автомобиля) разрешает пользоваться автомашиной другому человеку с правом передоверия и перепродажи. В связи с чем для ускорения процесса снятия автомобиля с учета вам необходимо в первую очередь отменить ранее выданную доверенность, связаться с доверенным лицом и проинформировать его о необходимости возврата принадлежащего автомобиля.

 

Является ли объектом налогообложения собственность ребенка и кто должен платить налог на нее?

Межрайонная инспекция ФНС России № 8 по Чувашской Республике разъясняет:

Согласно пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 г. N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц” налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев. При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество.

Пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса Российской Федерации  предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Так, несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителей. За несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно.

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

 Уплата налога производится на основании платежного извещения, которое направляется налоговыми органами каждому налогоплательщику.




  Просмотров:  1484  |  Распечатать
Опубликовано:  17 июня 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.