Работаем на общественно-важный результат




Очередное заседание антинаркотической комиссии города на этот раз состоялось на базе детско-юношеской спортивной школы. Открывая заседание, глава администрации А.Ю. Броницын, являющийся председателем комиссии, отметил, что место было выбрано не случайно, ведь молодежь, с которой работают тренеры-преподаватели, наиболее подвержена влиянию пагубных привычек, а значит, от организации ее досуга зависит психическое и физическое здоровье молодого поколения. 

Об организации работы в учреждениях физической культуры и спорта по профилактике употребления психоактивных веществ доложил начальник отдела физкультуры, спорта и туризма администрации А.Р. Железин. В частности, им было отмечено, что за последние годы в городе значительно возросли возможности по развитию физической культуры и спорта, следовательно, и по формированию здорового образа жизни, в связи с укреплением материально-технической базы учреждений. По праву одно из ведущих мест в формировании здорового образа жизни занимает физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа. Непосредственно физической культурой и спортом в городе занимаются ФОК и ДЮСШ.

Представители правоохранительных органов проинформировали присутствовавших о работе своих структур по противодействию злоупотреблению наркотическими веществами и их незаконному обороту, перекрытию каналов поступления наркотических средств. В частности, за 5 месяцев текущего года сотрудниками ОВД совместно со специалистами службы по контролю за оборотом наркотиков было выявлено 4 преступления, тогда как в 2010 году – 3. Впервые был составлен протокол на лицо, содержащее притон для употребления наркотиков. Как заверили специалисты, «головной болью» является синтетический наркотик дезоморфин. Исходя из высокой опасности распространения дезоморфина, городская антинаркотическая комиссия выдвинула предложение об ужесточении контроля за отпуском кодеиносодержащих лекарственных средств аптеках.

Подводя итоги прошедшего в городе весеннего этапа акции «Молодежь - за здоровый образ жизни», было отмечено, что все субъекты профилактики работают сообща и в тесном контакте. Так, в образовательных учреждениях города в период акции прошел ряд интересных и полезных мероприятий. В библиотеках прошли «круглые столы», тренинги, тематические собрания, семинары, были организованы тематические выставки по проблемам организации профилактической работы и формирования здорового образа жизни среди молодежи. Свой вклад в профилактику здорового образа жизни в молодежной среде вносят ДК «Восход» и лечебно-профилактические учреждения. Огромную работу в рамках акции «Молодежь - за здоровый образ жизни» проводят и специалисты наркологического диспансера, проводящие консультационные встречи с молодежью. В диспансере проводились дни открытых дверей для подростков «группы риска», организовывались встречи с врачами, специалистами кабинета медико-социальной реабилитации, действенно работал анонимный телефон доверия для подростков и их родителей.

Об итогах реализации программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в г. Шумерле на 2010-2011 гг.» за 1 квартал 2011 года доложил главный врач городской больницы М.В. Золин, отметивший, что данная программа - одна из наиболее «рабочих», в результате реализации которой молодежь все больше увлекается здоровым образом жизни, не приемлет наркотические и психоактивные вещества.

А. Каширина.




  Просмотров:  1923  |  Распечатать
Опубликовано:  17 июня 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.