Несовершеннолетние - под зорким оком




8 июня состоялось очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений в г. Шумерле. Основным пунктом повестки дня стал доклад о работе комиссии и субъектов профилактики по организации содержательного досуга детей и молодежи, находящихся в трудной жизненной ситуации, по профессиональной ориентации и трудоустройству несовершеннолетних, состоящих на учете в ОВД, а также о принимаемых мерах по недопущению пребывания детей в местах, где может быть причинен вред их здоровью и развитию.

Как отметила главный специалист по делам несовершеннолетних администрации г. Шумерли И.П. Павлова, в течение  года на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав поставлено 28 подростков. Сняты с учета 8 подростков, причем только двое из них – по исправлению, пятеро – по исполнению 18 лет, и один подросток отправлен по приговору суда в места лишения свободы. На профилактическом учете также состоят 33 неблагополучные семьи, в которых воспитываются 52 несовершеннолетних. За текущий год на учет поставлено 9 неблагополучных семей, один родитель был лишен родительских прав за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своего ребенка.

Говоря об уровне преступности среди несовершеннолетних, можно отметить, что по итогам 5 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение: в этом году совершено одно преступление, в то время как в 2010 году – 5 преступлений.

В Шумерле работает социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Деятельность учреждения направлена на улучшение положения семей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С семьями, находящимися в социально-опасном положении, ведется систематическая профилактическая и коррекционная работа.

В этом году на базе учреждения прошли социальную реабилитацию 175 несовершеннолетних. Во время весенних каникул при центре работал оздоровительный лагерь с дневным пребыванием, в нем отдохнули 25 детей. Эта практика будет продолжена и летом – здесь смогут отдохнуть около 100 детей, нуждающихся в поддержке. На летний период также заказаны путевки для 60 детей из социально-незащищенных семей в загородные оздоровительные лагеря.

Наряду с летним отдыхом детей, много внимания на заседании было уделено временному трудоустройству несовершеннолетних. Как было отмечено, финансирование программы временной занятости несовершеннолетних составляет 123408 рублей и осуществляется за счет средств федерального бюджета. Из местного бюджета г. Шумерли выделено 60000 рублей по целевой программе «Молодежь города Шумерли Чувашской Республики на 2006-2011 годы». К сожалению, сумма финансирования в 3 раза ниже, чем в прошлом году. К тому же очень проблематично трудоустроить несовершеннолетних на имеющихся предприятиях города – поступают письменные отказы за неимением необходимости создания дополнительных рабочих мест. Впрочем, это не говорит о том, что  варианты трудоустройства несовершеннолетних не будут рассматриваться дальше. Как отметил глава администрации А.Ю. Броницын, чем больше подростков будет работать, тем больше будет порядка, и уже поставлены задачи об их трудоустройстве перед коммунальными предприятиями города.

Опасность в плане совершения правонарушений представляют и подростки, находящиеся на улице в ночное время, тем более, что летом их «свобода» увеличивается на 1 час и длится до 23 часов. Однако, многие подростки не желают укладываться в эти временные рамки, и в этом году уже составлено 52 административных протокола по несоблюдению «комендантского часа». Как отметил А.Ю. Броницын, для более тщательного наблюдения за подростками, а также посещения подозрительных мест неплохо было бы  возобновить деятельность добровольной народной дружины. Участники заседания также сошлись во мнении, что необходимо рассмотреть и  возможность организации «родительского патруля» - это стало бы существенной поддержкой в работе правоохранительных органов.

Далее заседание продолжилось отчетом о состоянии работы по обеспечению правопорядка и безопасности на объектах транспорта и мерах, направленных на повышение ее эффективности, в том числе посредством внедрения современных технических средств объективного контроля. Ну а в завершение был утвержден план работы комиссии по профилактике правонарушений в г. Шумерле на 2011 год в новой, дополненной редакции.

Т. Александрова.




  Просмотров:  2339  |  Распечатать
Опубликовано:  10 июня 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.