Дарим вам ключи от лета!




Библиотекари Шумерлинского района уделяют большое внимание  досугу детей и подростков в летнее время. Важно, чтобы и летом ребенок был занят полезным делом. Причем процесс общения с книгами должен быть непрерывным.

Вот уже третий год в течение лета в библиотеках района весьма успешно действует программа летнего детского чтения «Ключи от лета», разработанная Шумерлинской межпоселенческой центральной библиотекой. В основу программы заложен принцип «парада литературных героев», позволяющий пропагандировать лучшую детскую литературу различной тематики, исходя из запросов и читательских пристрастий юных пользователей сельских библиотек.

В этом году программа стартовала 1 июня – в День защиты детей - и предлагает широкий выбор тем, объединенных по трем направлениям: «Книжная Вселенная»  (занимательное чтение, посвященное Году космонавтики) – июнь, «Колесо истории» (историческое чтение) – июль, «В золотой карете лета» (экологическое чтение) – август.  Предполагается не только чтение книг и посещение библиотеки, но и участие в праздниках, конкурсно-игровых программах, театрализованных представлениях, литературно-познавательных лекториях и слётах книголюбов. Будут организованы презентации новых изданий, CD-дисков, будет работать библиотечный кинозал «Книга + кино», где пройдут просмотры мультфильмов, познавательных и художественных фильмов. В читальных залах библиотек района для  юных книголюбов в течение лета развернутся книжно-иллюстративные выставки. Предполагается ежемесячное подведение предварительных итогов для определения победителей каждого этапа программы, которые будут приглашены на заключительную встречу в конце лета. Планируется выпуск книги библиотечных рекордов, куда будут внесены имена победителей.

В течение лета в деревни и села района приезжают отдыхать дети из разных городов. Анализ статистических данных показал, что во время летнего отдыха в библиотеках сельских поселений число пользователей - детей из других населенных пунктов составляет  около 10 %. Это жители Татарстана, Нижегородской области,  Москвы, Санкт-Петербурга, Норильска, Чебоксар. И, несмотря на каникулярное время, в сельских библиотеках всегда шумно и весело.  Общение детей Шумерлинского района с приезжими детьми носит позитивный характер. Юные читатели встречаются  на библиотечных мероприятиях, обмениваются впечатлениями от прочитанных книг, учатся друг у друга, расширяют кругозор. А книжные конкурсы, игры и подарки позволяют делать досуг детей не только интересным, но и полезным.

Каждая библиотека  должна сделать лето для своих юных читателей необыкновенным, незабываемым. А программа летнего детского чтения «Ключи от лета» - это еще одна замечательная возможность привлечения детей и подростков к чтению, к пользованию библиотекой.

Уважаемые читатели! Библиотеки района приглашают юных книголюбов провести каникулы без скуки!

М.  Шварц, методист организационно-творческой деятельности ИРЦКА.




  Просмотров:  1999  |  Распечатать
Опубликовано:  03 июня 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.