Пособия не обложатналогом




В связи с сообщениями в средствах массовой информации о поддержке чувашским парламентом проекта Федерального закона № 514481-5 “О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации” (в части уточнения перечня доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц) правовая служба аппарата Государственного Совета Чувашской Республики дает разъяснения.

Согласно действующей редакции пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Вышеуказанным проектом федерального закона этот пункт предлагается изложить в новой редакции, которая предусматривает освобождение от налогообложения государственных пособий гражданам, имеющим детей, а также ежемесячных компенсационных выплат, назначаемых и выплачиваемых физическим лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, пособия по безработице, социального пособия на погребение или возмещения стоимости услуг по погребению.

На основании указанной редакции некоторыми СМИ был сделан вывод о том, что беременные женщины после введения в действие законопроекта будут лишены имеющихся льгот. Однако следует учитывать, что система государственных пособий гражданам, имеющим детей, установлена Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”. Статьей 3 данного федерального закона к государственным пособиям гражданам, имеющим детей, отнесены:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- ежемесячное пособие на ребенка;

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Принятие проекта Федерального закона № 514481-5 приведет к тому, что все вышеназванные пособия будут освобождены от налогообложения. Таким образом, рассматриваемый законопроект не предусматривает введения налога на пособия по беременности и родам, а напротив, расширяет перечень выплат гражданам, имеющим детей, освобождаемых от налогообложения, по сравнению с действующей редакцией Налогового кодекса РФ.




  Просмотров:  1588  |  Распечатать
Опубликовано:  20 мая 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.