Увеличить сбережения будет непросто




Цены на драгоценные металлы, бившие в этом году все рекорды, неожиданно пошли вниз. Инвесторы в панике - надежных инструментов для вложений остается все меньше. Еще сложнее сохранить и преумножить свои сбережения простым гражданам. Эксперты расходятся во мнениях, где выгоднее и надежнее хранить сегодня деньги.

Последние три месяца хорошо зарабатывать на вложениях удавалось как раз владельцам обезличенных металлических счетов (ОМС). Причем самую большую доходность показывало серебро. Но за несколько майских дней оно подешевело на 20 %. Тем не менее, это временная коррекция, цены и на серебро, и на золото еще будут расти. Отозвать вложенные средства из ОМС можно в любой момент, но важно его не прозевать. И следует помнить, что ОМС не входят в госпрограмму страхования вкладов.

Самый надежный и привычный инструмент сбережений - вклады в банках. Но они в этом году вряд ли принесут доход из-за высокой инфляции. Рост цен в годовом исчислении (на начало мая к такому же периоду прошлого года) уже составил 9,5 процента. Тогда как процентные ставки по рублевым вкладам на конец апреля в десятке крупнейших банков составляли всего 8,3 процента.

Однозначно эксперты не рекомендуют вкладываться в доллар. Он дешевеет по отношению к рублю с конца прошлого года. И эта тенденция продолжится. Несколько лучше ситуация с евро, единая валюта по отношению к рублю в этом году была практически стабильной, поскольку дорожала к доллару. Но дальнейший потенциал ее укрепления исчерпан.        

Надежных ликвидных инструментов сегодня практически нет, признают аналитики. Тем гражданам, у кого сбережения уже “пристроены”, они советуют не суетиться и оставить все как есть. А новые доходы тратить на необходимые покупки, на образование детей.

RG.ru.




  Просмотров:  1225  |  Распечатать
Опубликовано:  20 мая 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.