В движении - жизнь




Здоровье - это самое ценное, самое главное богатство, что есть у человека. Здоровье зависит не только от лечебно-профилактических мероприятий, но большей частью от самого человека. К сожалению, смолоду мы часто не занимаемся сохранением своего здоровья. Кажется, что оно будет таким же вечно. Но проходит время, и мы замечаем, что шалости молодости не прошли бесследно. Тогда мы начинаем лечиться, причем ищем такие лекарства, чтобы сразу и навсегда, не находим их и начинаем жаловаться, и обращаемся к знахарям и экстрасенсам, и т.д. А  ведь легче предупредить болезнь, чем лечить. К счастью, изменив образ жизни, можно избавиться от многих хворей и нарушений, главное, чтобы не было поздно.

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), основными факторами, влияющими на состояние здоровья человека, являются:

. генетическое наследие предков (наследственность) - 20 %;

. состояние окружающей среды (экология) - 20 %;

. состояние медицинской помощи населению - 10 %;

. индивидуальный образ жизни - 50 %.

Такое понятие, как распорядок дня, всё реже встречается в жизни современного человека. Ритм жизни человека обязательно должен предусматривать время для труда, отдыха, сна и еды. Человек, который не соблюдает режим дня, со временем становится раздражительным, у него накапливается переутомление, такие люди чаще подвержены стрессу и заболеваниям. К сожалению, современному человеку сложно поддерживать хороший распорядок дня, приходится жертвовать временем, отведённым на сон, принимать пищу только тогда, когда на это есть время, и т. д.

Физическая нагрузка является одним из важнейших средств укрепления здоровья. Даже небольшая (20-минутная) каждодневная гимнастика приносит огромную пользу. Гимнастика, атлетика, подвижные игры очень полезны для сердечно-сосудистой системы, лёгких, укрепления опорно-двигательного аппарата. Занятия бегом оказывают положительное влияние на нервную и эндокринную системы. Ходьба помогает избавиться от лишнего веса. Подсчитано, что за 1 час быстрой ходьбы сгорает до 35 граммов жировой ткани. Не стоит забывать о здоровом образе жизни и людям старшего возраста. Даже пожилому человеку необходимы физические нагрузки, оптимальные для его возраста. При недостаточной физической активности у пожилых людей развиваются ожирение, болезни обмена веществ, возрастает риск сахарного диабета, нарушается деятельность желудочно-кишечного тракта. Стоит помнить о том, что физические нагрузки в таком возрасте должны быть дозированными и соответствовать возрасту и сопутствующим заболеваниям.

Помните, что доброе здоровье обеспечивает нам долгую и активную жизнь, способствует выполнению наших планов, преодолению трудностей, дает возможность успешно решать жизненные задачи и делает нас счастливыми.

Здоровья вам и вашим близким!

Существует 10 советов, разработанных международной группой врачей, диетологов и психологов, которые составляют основу здорового образа жизни. Следуя им, можно продлить и сделать более приятной нашу жизнь.

1). Разгадывая кроссворды, изучая иностранные языки, производя подсчеты в уме, мы тренируем головной мозг. Таким образом, замедляется процесс возрастной деградации умственных способностей, активизируется работа сердца, системы кровообращения и обмен веществ.

2). Работа - важный элемент здорового образа жизни. Найдите подходящую для себя работу, которая будет вам в радость.

3). Не ешьте слишком много. Вместо привычных 2500 калорий обходитесь 1500. Это способствует поддержанию активности клеток, их разгрузке. Также не следует впадать в крайность и есть слишком мало.

4). Меню должно соответствовать возрасту. Печень и орехи помогут 30-летним женщинам замедлить появление первых морщинок. Содержащийся в почках и сыре селен полезен мужчинам после 40 лет, он способствует разряжению стресса. После 50 лет необходим магний, который держит в форме сердце, и полезный для костей кальций, а рыба поможет защитить сердце и кровеносные сосуды.

5). Имейте на все свое мнение. Осознанная жизнь поможет,  как можно реже впадать в депрессию и быть подавленным.

6). Дольше сохранить молодость помогут любовь и нежность, поэтому найдите себе пару. Укреплению иммунной системы способствует гормон счастья (эндорфин), который вырабатывается в организме, когда человек влюблен.

7). Спать лучше в прохладной комнате (при температуре 17-18 градусов), это способствует сохранению молодости. Дело в том, что и от температуры окружающей среды зависят обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей.

8). Чаще двигайтесь. Учеными доказано, что даже восемь минут занятий спортом в день продлевают жизнь.

9). Периодически балуйте себя. Несмотря на рекомендации, касательно здорового образа жизни, иногда позволяйте себе вкусненькое.

10). Не всегда подавляйте в себе гнев. Различным заболеваниям, даже злокачественным опухолям, более подвержены люди, которые постоянно ругают самого себя вместо того, чтобы рассказать, что их огорчает, а иногда и поспорить.

А. Солёнова, врач общей практики Шумерлинской  городской больницы.




  Просмотров:  1792  |  Распечатать
Опубликовано:  20 мая 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.