Отправлено письмо в будущее




Сложно представить, насколько сильной была боль, когда мать провожала на поле боя сына, жена – мужа, сестры – своих братьев, ведь никто не знал, вернутся ли они обратно и будет ли возможность увидеться еще хотя бы один раз. О том, что День Победы – праздник со слезами на глазах, известно всем. И сколько бы лет ни прошло со времен этой кровавой войны, слезы не перестают литься. Слезы радости оттого что выстояли, слезы боли – оттого - какой ценой досталась Победа.

В канун 66-й годовщины Великой Победы в городе, как и по всей стране, прошло множество различных мероприятий. В их числе – закладка капсулы  с обращением ветеранов Великой Отечественной войны к будущему поколению, которая состоялась на территории городской больницы. Хочется отметить, что нынешнее мероприятие стало продолжением добрых традиций, заложенных медиками несколько лет назад.  В 2009 году здесь был заложен мемориал медицинским работникам – участникам Великой Отечественной войны, в 2010 – установлен мемориальный знак, и вот 6 мая этого года по инициативе главного врача горбольницы М.В. Золина у мемориала медикам-фронтовикам была заложена памятная капсула.

Права заложить капсулу с посланием у мемориала удостоились учащиеся гимназии № 8. Капсула пролежит там до 2045 года, и в год 100-летнего юбилея со дня Великой Победы уже совершенно другие люди ознакомятся с его содержанием и почувствуют связь с теми, кто испытал лихолетье войны.

Отправлено письмо в будущее
Главными гостями торжественного мероприятия, конечно же, были сами ветераны. Со словами глубокого уважения и благодарности в их адрес выступил глава городской администрации А.Ю. Броницын. «Вы своим героизмом показали нам, как надо жить и стремиться к победе. Мы всегда будем у вас учиться», - сказал он, обращаясь к ветеранам, и отметил, что своих героев страна должна помнить всегда, а не только по праздникам.

Самого главного богатства, здоровья, пожелал ветеранам глава города С.В. Яргунин. Он также отметил патриотическую значимость данного мероприятия, ведь когда в 2045 году потомки откроют эту капсулу, они смогут соприкоснуться с теми, кто сберег для них мир.

От имени всех ветеранов выступил участник Великой Отечественной войны В.К. Симсов. Он внес предложение выпустить брошюру с именами медиков-шумерлинцев, участвовавших на войне. Ну и, конечно же, их имена должны быть выведены золотыми буквами на обелиске памяти. Кстати, список медиков-фронтовиков был уже готов, и В.К. Симсов передал его главному врачу городской больницы М.В. Золину.

После минуты молчания юнармейцы зачитали обращение ветеранов к будущему поколению. В нем было сказано, что ветераны хотят передать победу в руки достойных потомков, что побеждать можно лишь тогда, когда героем времени является великий труженик, а не человек, руководствующийся амбициями.

Молебен по невинно убиенным, который отслужил иерей Дмитрий Нестеренко, еще больше сплотил участников мероприятия. В руках горели свечи, и на душе становилось спокойней от мысли, что герои не забыты.

 




  Просмотров:  1197  |  Распечатать
Опубликовано:  13 мая 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.