Рыбаки – на... крючке




Большая их часть (12 протоколов) касалась ст. 17 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» (торговля в неустановленном месте). Обычно в качестве «ответчиков» по этой статье выступают сельчане, торгующие молоком за пределами рынка, на сей раз поплатиться рублем заставили десять рыбаков. Впрочем, свою причастность к ловле рыбы они отрицали, и это вполне объяснимо – с 10 апреля по 10 июня установлено ограничение на рыбную ловлю. А потому и сотрудникам милиции, составляющим протоколы, и членам административной комиссии они рассказывали байки о том, что приобрели свежую и недорогую рыбу кто в Ядрине, кто в Воротынце. Не для продажи, якобы, для себя… А аппетиты, надо сказать, у иных ну очень завидные –  требуется пятнадцать килограмм рыбы, а то и все пятьдесят!

К иным из рыбаков члены адмкомиссии проявили снисхождение, на первый раз «напугав» их предупреждением и тем, что в случае повторного задержания им грозит максимальный штраф. А кого-то и рублем наказали. К примеру, четверым торговцам рыбой придется в ближайший месяц заплатить трехсотрублевый штраф, нескольких нарушителей наказали на четыреста рублей, а двоим «влепили» по максимуму.

Административные дела, составленные по ст. 10 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», также не сдают своих лидерских позиций – рассмотрено 9 протоколов «О нарушениях правил благоустройства территорий и населенных пунктов в Чувашской Республике». К сожалению, по-прежнему люди не понимают, что земля за пределами их домовладения, а по-простому за их забором, принадлежит муниципалитету, а значит, складировать там ничего нельзя. А что же у нас? Задумали, к примеру, строительство, привезли машину песка, вывалили возле дома. Стройматериал ждет своего часа неделю, месяц, создавая отнюдь не привлекательный вид улице…

За что наказываете? Снова и снова приходится слышать членам адмкомиссии при рассмотрении дел по ст. 10 и напоминать задумавшим строительство людям об их правах и обязанностях: для складирования стройматериала на определенный срок необходимо получить разрешение в отделе архитектуры городской администрации (каб. № 107).

Незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. Статья 10 предусматривает наказание в виде предупреждения и штрафных санкций от 200 до 1000 рублей. Для иных из нарушителей сам факт составления протокола и вызов на административную комиссию уже является хорошим уроком на будущее. Как правило, к ним члены адмкомиссии проявляют лояльность, вынося наказание в виде предупреждения и устанавливая сроки устранения выявленных нарушений.

М. Майская.




  Просмотров:  1269  |  Распечатать
Опубликовано:  13 мая 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.