Землю нужно узаконить




29 апреля депутаты района собрались на свое очередное расширенное заседание, им предстояло обсудить 9 вопросов, в том числе итоги социально-экономического развития района за первый квартал. В работе приняли участие не только народные избранники, но и руководители структурных подразделений райадминистрации, организаций и сельхозпредприятий, главы сельских поселений.

Немало вопросов прозвучало по информации заместителя начальника отдела экономики, имущества и взаимодействия с предприятиями агропромышленного комплекса Н.И. Солановой. Это и понятно: впереди весенняя посевная, а долевая собственность на земельные паи в составе земель сельскохозяйственного назначения, которые образовались при реорганизации бывших колхозов и совхозов, других  сельхозпредприятий, до сих пор не оформлена. Как было озвучено, активность в этом вопросе пока что проявляют туванцы и ходарцы, на день проведения заседания у них уже имелись на руках свидетельства о праве собственности на такие земельные доли.  «Поэтому работу по регистрации земельных долей надо не просто продолжать, а активизировать, насколько это возможно», - акцентировал внимание участников Собрания депутатов глава района А.П. Ильгачев. Вновь был поднят вопрос о низкой цене на молоко. Понимая, что у администрации в рыночных условиях нет рычагов воздействия на систему ценообразования, народные избранники поддержали предложение одного из участников заседания - заключать тройственные договоры на поставку молока между производителями, сборщиками и переработчиками с участием работников райадминистрации. Насколько это возможно и будет ли эффект, покажет время. Но вопрос назрел давно и стоит очень остро, надо его решать.

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Бюджетный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения коснулись  положения о регулировании бюджетных правоотношений в районе, утвержденного депутатами в 2007 году. Так, вводится штраф за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования межмуниципального, местного значения с зачислением его в районный бюджет по нормативу 100 %.

С целью предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних, выявления и устранения причин и условий, способствующих их совершению, депутаты приняли решение об образовании районного Совета общественных воспитателей из числа депутатов. Включили в план своей работы отчет депутатов о проделанной работе с трудными подростками.

Заслушав отчет о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества за прошлый год, народные избранники приняли его к сведению. Согласно отчету, с которым выступила заместитель начальника отдела экономики, имущества и взаимодействия с предприятиями агропромышленного комплекса О.М. Краснова, в районный бюджет в 2010 году поступило более 870 тыс. рублей от приватизации муниципального имущества (прогнозировалось поступление 800 тыс. рублей). Также внесли дополнения в план приватизации муниципального имущества на 2011 год.

Депутаты внесли изменения в положение о вопросах налогового регулирования в районе, отнесенных к ведению органов муниципальных образований, и в порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности района, для целей, не связанных со строительством.

Т. Михайлова.

 

Итоги социально-экономического развития за первый квартал в цифрах

 

Малое предпринимательство

    Субъектами малого и среднего предпринимательства отгружено продукции на 13,37 млн. рублей, темп роста к соответствующему периоду предыдущего года - 12,3 %. Создано новое малое предприятие - ООО «Электросеть». В районе действует 38 малых предприятий с численностью работающих - 801 человек, из них 405 - индивидуальные предприниматели.

 

Потребительский рынок

    Оборот розничной торговли организаций, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, составил 19,5 млн. рублей, или 142,4 % к аналогичному периоду прошлого года. Населению оказано платных услуг на 14,7 млн. рублей, что составляет 98,4 % к уровню прошлого года в сопоставимых ценах.

 

Муниципальный заказ

    Муниципальными заказчиками размещено заказов на сумму более 27 млн. рублей, в т.ч. закупки у единственного источника на коммунальные услуги и закупки малого объема (до 100 тыс. рублей) - 15,8  млн. рублей, или 58,4 % от общего объема заказа. Среди субъектов малого предпринимательства размещено 25,7 % от общей стоимости заключенных контрактов, в т.ч. контрактов с субъектами малого предпринимательства - 0,4 %  от общей стоимости заключенных контрактов и сделок (без проведения торгов путем запроса котировок). Бюджетная эффективность от размещения муниципального заказа составила 4,4 %.

 

Инвестиции

    Общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования - 27,4 млн. рублей, что составляет 102 % к аналогичному периоду прошлого года. В сфере развития биотехнологий реализуются такие проекты: организация сельскохозяйственного производства по выращиванию топинамбура и комплексная переработка на базе реконструируемого имущественного комплекса (ООО «Агропромгаз» Агрофирма «Шумерлинская»), организация производства пеллет, древесного угля, пиломатериала (ООО «Экотехлес», ООО «Реал-Бизнес лес»), организация производства топливных гранул (ООО «НовоТЭЛ»), создание биотехнологического комплекса по производству продуктов лизина и сопутствующих кормовых продуктов (ЗАО «ЧувашАгробио»).

 

Социальная сфера

    Средняя заработная плата увеличилась на 5,3 % к соответствующему периоду прошлого

года и составила 9231,7 рублей. Просроченной задолженности по зарплате в организациях, на предприятиях не имеется.

    Родилось 24 человека, умер 71 человек. Средний возраст умерших мужчин - 62 года, женщин - 75 лет.

    По состоянию на 1 апреля в Центре занятости населения в качестве официально зарегистрированных безработных состояло 144 человека. Уровень регистрируемой безработицы составил 2,06 %. Было создано 42 рабочих места, где продолжают работать 25 человек, трудоустроены на временные работы 10 безработных, испытывающих трудности в поиске работы. Трудоустроены 73 подростка. В числе тех, кто отработал на временных работах, 10 детей из малообеспеченных семей и 8 - из неполных и многодетных семей. 22 человека воспользовались единовременной безвозмездной финансовой помощью (по 58800 рублей каждый) в рамках реализации республиканской программы дополнительной поддержки занятости населения. На профобучение было направлено 7 безработных граждан.




  Просмотров:  1641  |  Распечатать
Опубликовано:  06 мая 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.