Учителя года выбирали в Шумерле




Уже во время торжественного открытия чувствовалась хорошая организация мероприятия и теплый прием гостей. Сюжетная композиция, отразившая легенду о символе конкурса, Пеликане, и представившая выдающихся учителях всех времен, была встречена бурными аплодисментами, после чего слово для приветствия было предоставлено главе администрации г. Шумерли. А.Ю. Броницын отметил, что учитель –   больше чем профессия, это - состояние души. Он выразил большую радость, что финал конкурса проходит именно в нашем городе, и пожелал победы всем участникам.

Со словами приветствия к конкурсантам обратилась и заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии С.В. Петрова. «Здесь собрались самые компетентные и творческие учителя. За эти 3 дня вы должны показать гимназистам, что в современной школе работают современные учителя, а быть таковым можно, даже будучи в возрасте и имея за спиной большой опыт», - сказала она, обращаясь к учителям. С.В. Петрова также призвала конкурсантов отойти от стереотипов и постараться сделать уроки яркими и запоминающимися.

Как было отмечено, конкурсантам предстояло пройти 2 тура. К участию в первом туре допускались все, а во второй выходили только пять учителей, набравших наибольшее количество баллов по итогам первого. 27 апреля участники представляли методический семинар и учебное занятие. На следующий день им предстояло продемонстрировать свои способности в проведении классного часа и родительского собрания. Кстати, новшеством этого года стало проведение классного часа не по запланированной тематике, а по теме, выпавшей по жребию. Во втором туре, 29 апреля, пятерке лучших педагогов предстояло пройти конкурс «Педагогический совет».

И вот стартовал первый день. Можно сказать, что гимназистам очень повезло, ведь присутствовать на уроках лучших из лучших учителей Чувашии удается далеко не всем школьникам. Впрочем, находиться на таких уроках – это еще и большая ответственность, ведь от активности учеников и их сотрудничества с педагогом также зависит многое. Конечно же, учителя волновались, но то, что дети искренне желают им победы (а это было видно и по результатам экспресс-анкеты среди учеников), помогало им преодолевать самые серьезные трудности.

И, наконец, испытания остались позади. На церемонии награждения победителей, прошедшей в ДК «Восход», в зале не было пустых мест. Всем не терпелось узнать: кто же стал победителем?

Выступая перед многочисленными гостями, глава администрации города А.Ю. Броницын поблагодарил руководство республики за оказанное доверие по проведению столь крупного мероприятия и отметил, что Шумерля является одним из центров образования в Чувашской республике, ведь шумерлинские учителя не раз доказывали свое стремление к победе. В свою очередь глава города С.В. Яргунин подчеркнул, что в педагогической среде этот конкурс является самым почетным, и перед его победителями открываются новые горизонты.
Он также пожелал победителю этого года достойно представить Чувашию на российском уровне.

Много теплых слов прозвучало в этот день в адрес конкурсантов. Их пришли поздравить самые разные люди – руководители высших учебных заведений и предприятий республики, партии «Единая Россия». Многие из них выступили спонсорами мероприятия и преподнесли участникам свои подарки.

12 участников конкурса стали победителями в различных номинациях, 4 – его лауреатами. Приятно отметить, что в число лауреатов вошла и учитель английского языка школы № 6 г. Шумерли Г.В. Овчинникова.

Назвать имя «Учителя года Чувашии-2011» и подвести итоги конкурса на сцену был приглашен министр образования и молодежной политики В.Н. Иванов. Немудрено, что первые его слова – слова благодарности - были обращены к детям, устроившим этот великолепный праздник. Ведь концерт в этот день удался на славу. Проводя параллели с лучшими традициями Симбирской чувашской школы, в нем приняли участие самые яркие детские коллективы города, и в их адрес в течение всего мероприятия, не умолкая, звучали  аплодисменты. В.Н. Иванов также выразил признательность руководству г. Шумерли  и его педагогам за высокую организацию праздника.  Министр отметил, что оценить результаты конкурса было нелегко, ведь в нем участвовали самые лучшие учителя. «Спасибо вам за то, что согласились принять участие в конкурсе, ведь вести уроки в чужой школе, оказаться в нестандартной ситуации совсем не просто», - сказал он, обращаясь к конкурсантам.

И вот настал кульминационный момент. Затаив дыхание, зрители наблюдали за действиями В.Н. Иванова, собиравшегося назвать имя победителя. Учителем года Чувашии-2011 стала учитель истории школы № 59 г. Чебоксары М.Л. Гордеева. Она удостоилась денежной премии в размере 100 тысяч рублей и права представлять Чувашию на всероссийском конкурсе. В ответном слове М.Л. Гордеева поблагодарила всех за поддержку, а ей в ответ прозвучали пожелания удачи.

Т. Александрова.




  Просмотров:  1985  |  Распечатать
Опубликовано:  06 мая 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.