Мир авиации стал ближе




Наш солдат всегда знал, за что он сражался. И поэтому чувство патриотизма, долга было присуще и дружинникам Святослава, и воинам Петра I, и суворовским чудо-богатырям, и храбрым солдатам Великой Отечественной войны. Чувство патриотизма и сегодня остается высшей нравственной ценностью. Отрадно, что любовь к Родине у воинов-патриотов не ограничивается словесными заверениями, а включает созидательное начало, выражается в конкретных благородных делах и героических поступках.

Военно-патриотическим воспитанием молодежи Шумерлинского района  активно занимается   председатель Правления Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, кавалер ордена Боевого Красного Знамени, военный вертолетчик, выпускник Ходарской гимназии Геннадий Матвеев.

В районе проводятся различные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание будущих защитников Отечества.

В рамках Года космонавтики Геннадий Матвеев организовал поездку в Сызрань. Так, 25-26 апреля представители военно-патриотического клуба «Ильгужар»,  обучающиеся 10 класса Ходарской гимназии Анатолий Великов, Сергей Сымулов, Максим Тимофеев, Владислав Захаров, Михаил Ефейкин  посетили Сызранское высшее военное авиационное училище. Данная поездка была организована благодаря Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики,  Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в афганистане и администрации Шумерлинского района.

Сызранское высшее военное  авиационное училище - первое и единственное  в стране военно-учебное заведение, которое готовит кадры для вертолетной авиации Вооруженных Сил. Выпускники Сызранского вуза всегда были готовы поднять в небо свои боевые винтокрылые машины и с честью выполнить приказ Родины.  Серьезным испытанием мужества и профессионализма для выпускников училища стала в 1986 году авария на Чернобыльской атомной электростанции. Около сотни из них принимали активное участие в ликвидации последствий этой экологической катастрофы. Нелегкие испытания выпали на долю питомцев вуза в Чеченской Республике. Выпускники училища в борьбе с бандитами и террористами с честью выполнили свой воинский долг. Многие из них награждены высокими государственными наградами.


Геннадий Матвеев и сам является выпускником данного авиационного училища и поэтому он не понаслышке знает весь процесс обучения и подготовки военных вертолетчиков.

Гостей из Чувашии тепло встретил начальник Сызранского высшего военного авиационного училища, Герой России, полковник Николай Ярцев,  рассказавший о жизни курсантов. Сразу после прибытия в училище ребята были приглашены в столовую отведать блюда настоящей армейской кухни. Затем они посетили музей училища, где для них была организована экскурсия. Но главный сюрприз ждал ребят впереди. Особой гордостью училища являются тренажеры, полностью имитирующие полёт вертолётов   «Ми-8» и «Ми-24». Полёты на тренажёрах вызвали у ребят огромный восторг.

Во второй день гимназисты посетили аэродром, где воочию наблюдали за учебно-тренировочными полётами курсантов. Как рассказал Николай Ярцев, в настоящее время основными вертолетами училища являются «Ми-2», используемые как раз для первоначального обучения. Оно начинается с 3-го курса. Второй тип вертолетов –  «Ми-8» и «Ми-24». На этих боевых вертолетах курсанты начинают обучаться на 4-м курсе. На них придется летать в войсках. Ну и на 5-м курсе придется осваивать вертолеты «Ми-8» модификации МТ и вертолеты «Ми-24» – здесь уже идет дальнейшее совершенствование техники пилотирования, боевого применения и навигации именно на этих боевых вертолетах.

Наши ребята  смогли почувствовать себя настоящими пилотами, посидев за штурвалом тренировочного вертолёта «Ми-24». Настоящим подарком для курсантов  военного училища стала концертная программа  группы «Служу Отечеству» г. Чебоксары.

По эмоциям и впечатлениям ребят можно сделать однозначный вывод -  экскурсия удалась, и гимназисты вынесли из нее много полезного.

Л. Саерова.




  Просмотров:  1379  |  Распечатать
Опубликовано:  06 мая 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.