У весны - свои вопросы




Работникам агрофирмы «Аленушка», где прошла первая встреча в Туванском сельском поселении, наверняка, было приятно услышать, что в их хозяйстве все идет по плану, и оно, практически готово к весенне-полевым работам. Знакомя с ситуацией на сельхозпредприятиях по району в целом, руководитель группы, первый заместитель главы райадминистрации А.А. Мостайкин  в числе других предприятий-лидеров по готовности к весне назвал СХПК «Комбинат».

 По вопросу о мерах по реализации Закона Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике», было отмечено, что в районе проживают 107 многодетных семей, которые могут претендовать на бесплатные земельные участки. И хотя на момент проведения информационного дня ни одного заявления еще не поступало, ведется работа по формированию этих участков.

О программе модернизации здравоохранения Чувашской Республики на 2011-2012 годы, в частности, о том, что будет происходить в центральной районной больнице, присутствовавшим рассказала заведующая методическим кабинетом Шумерлинской центральной районной больницы Н.Н. Осеева. Сельчане с одобрением слушали о предстоящем капитальном ремонте роддома, об улучшении условий для оказания помощи новорожденным, открытии межрайонного травматологического отделения  на базе больницы и о многом другом. Некоторые приятные новшества, введенные в больнице, туванцам уже были знакомы – например, запись на прием через электронную регистратуру. Было отмечено, что те, у кого нет доступа к сети Интернет, могут обращаться в администрацию сельского поселения или на почту.

Каждой весной очень остро встают проблемы благоустройства населенных пунктов. С целью приведения их в порядок ежегодно в апреле и мае в районе проводится двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству территорий. О том, что запланировано в рамках двухмесячника в этом году,  рассказала главный архитектор администрации Шумерлинского района Е.В. Китаева. Она призвала всех принять участие в субботниках по уборке территорий, посадке деревьев, очистке родников и прудов. «Начать нужно со своей семьи, ведь дети, как известно, берут пример с родителей. Не бросайте мусор где попало. Экологическая обстановка зависит от каждого из нас», - сказала Е.В. Китаева, обращаясь к сельчанам. Кроме того, она призвала всех принять участие в конкурсе «Самая благоустроенная и чистая деревня», который состоится в конце мая. В прошлом году в подобном конкурсе отличились только жители д. Шумерли. И очень хотелось бы, чтобы в этом году активность сельчан возросла, тем более, что победителей ждет денежное поощрение.

В ходе встреч были обсуждены самые разнообразные вопросы – где можно приобрести семена, как лучше организовать вывоз мусора и работу пожарного формирования? Чувствовалось, что глава данного поселения старается держать руку на пульсе событий и вовремя решать все возникающие проблемы.

Т. Александрова.




  Просмотров:  2020  |  Распечатать
Опубликовано:  29 апреля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.