Повестка дня была насыщенной




Первая встреча в Ходарском сельском поселении прошла  в  отделении врача общей практики, вторая – в гимназии. До присутствовавших были доведены главные темы дня  –  программа модернизации здравоохранения Чувашской Республики на 2011-2012 годы;  меры по реализации Закона Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике»;  задачи  органов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления по благоустройству населенных пунктов и организация активного участия граждан в этой работе.

Глава администрации района В.А. Мурашкин сделал акцент на программе модернизации здравоохранения в Шумерлинском районе. В рамках этой программы будут проведены ремонт и дооснащение  межрайонных  отделений кардиологического, неврологического, хирургического, гинекологического отделений Шумерлинской центральной районной больницы современным оборудованием. Планируется открытие 6 плановых кардиологических, 5 неврологических коек для оказания плановой реабилитационной медицинской помощи больным, перенесшим ОНМК, 2 коек реанимации новорожденных, перепрофилирование 4 хирургических и 5 урологических коек в 9 травматолого-ортопедических. В больнице установлена автоматизированная система «Электронная регистратура».

В целях повышения доступности акушерско-гинекологической помощи в 1-ом квартале текущего года было  увеличено время приема в женской консультации с 15.00 до 17.00. В рамках организации работ, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи, запланировано внедрение персонифицированного учета оказанных пациенту медицинских услуг на основе введения электронной медицинской карты (электронной амбулаторной карты и электронной истории болезни) с использованием типовой федеральной медицинской информационной системы.

О мерах по реализации Закона Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» подробно рассказала заместитель начальника отдела экономики, имущества и взаимодействия с предприятиями АПК администрации  района О.М. Краснова. Она отметила, что главное богатство - это благополучные семьи и здоровые, счастливые дети.  В Чувашской Республике насчитывается 8 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. 107 из них проживают в Шумерлинском районе. Земельные участки многодетным семьям предоставляются  для индивидуального жилищного строительства, либо для дачного строительства, либо для ведения личного подсобного хозяйства однократно и подлежат оформлению на праве общей долевой собственности на всех членов многодетной семьи. Учет многодетных семей, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, осуществляется  администрацией Шумерлинского района на основании  заявления. Земельные участки должны использоваться  строго по целевому назначению.

В ходе информдня были рассмотрены и другие вопросы, например, - организация субботников на  территории населенных пунктов.  Было отмечено, что необходимо  навести порядок на территории  кладбищ и дорог, ведущих к ним, организовать уборку и вывоз мусора, установить дополнительные контейнеры для  его складирования,  вырубить сухостойные деревья.

Е.В. Юшин призвал присутствовавших  принимать активное участие в районных и республиканских конкурсах по озеленению и благоустройству населенных пунктов. Готовясь к празднованию 66-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  особое внимание следует  уделить сохранению и благоустройству обелисков, памятников, мест воинских  захоронений, закладке новых и реконструкции существующих скверов, парков и аллей в память о погибших воинах.

В ходе информдня была затронута тема трагедии на Чернобыльской АЭС. Для ликвидации последствий катастрофы из Чувашии были призваны и командированы 1957 человек, в их числе 126 жителей г. Шумерли и Шумерлинского района. В настоящее время в районе проживают 20 чернобыльцев. В связи с 25-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС были проведены их встречи со школьниками, уроки мужества, организован просмотр фильмов «Чернобыльская авария», «Колокол Чернобыля». В  магазинах Аликовского райпо Шумерлинского района прошла акция по льготному обслуживанию чернобыльцев – действовали скидки на товары первой необходимости.

Информационный день завершился подведением итогов в администрации района.

Л. Саерова.




  Просмотров:  1784  |  Распечатать
Опубликовано:  29 апреля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.