Украли гараж




У гражданина К-ова  в частном жилом секторе  г. Шумерли «за линией»  имелся дом, который пару лет назад  сгорел,  но на земельном участке  остался пустующий металлический гараж  размером два с половиной на три метра, который  К-ов  периодически проверял. 20 декабря 2010 года, решив в очередной раз осмотреть свой земельный участок, К-ов обнаружил неприятный предновогодний сюрприз: с его участка пропал… гараж, стоимость которого составляла 15000 рублей.

К-ов решил обратиться в милицию, и по его заявлению было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ. Очевидно, что кража подобного по размерам объекта, который преступникам, по-видимому, пришлось демонтировать на месте, не могла  пройти бесшумно и бесследно: кто-нибудь что-то слышал или видел. Сотрудниками милиции в поисках возможных очевидцев и свидетелей преступления  был проведен обход близлежащих от места пропажи гаража домов,  были опрошены  местные жители. Вскоре установили косвенного свидетеля:  проживающий неподалеку Е-ов вспомнил, что 16 декабря он встретил на улице своего знакомого Н-ина, который  перевозил на санках металлические листы, и даже помог ему дотянуть санки до каких-то  гаражей. Однако, увидев здесь ещё несколько сложенных подобных листов металла, он догадался, что это части какого-то гаража и, судя по всему, ворованные. Пожалев о своём невольном  соучастии  в криминальном предприятии, Е-ов решил ретироваться. О произошедшем он предпочёл помалкивать до тех пор, пока к нему не пришли сотрудники милиции.

После получения столь ценных свидетельских показаний  задержать вора было делом техники. Отпираться Н-ин не стал и написал явку с повинной, полностью признав свою вину в совершении этого преступления. Также он в деталях поведал следствию, что 15 декабря 2010 года  около 10 часов он пришел к земельному участку  своего знакомого К-ва и принесенной с собой  кувалдой в одиночку профессионально демонтировал на несколько частей находившийся там гараж (будучи  сварщиком на одном из предприятий города,  К-ов имел навыки работы со сварными конструкциями).  Листы металла он сложил там же и на следующий день  в течение двух часов на санках перевёз их в укромное место. В этот момент ему и попался навстречу Е-ов, которого он попросил помочь в перевозке металла, не вводя того в курс дела. Разобрав и похитив гараж, Н-ин рассчитывал, что К-ов не скоро хватится пропажи, так как ему было заведомо известно, что К-ов нечасто наведывается к гаражу зимой. Похищенные листы металла злоумышленник намеревался использовать для строительства собственного гаража либо сдать на металлолом.

Проверяя показания Н-на, сотрудники милиции действительно обнаружили в указанном им месте всю металлическую обшивку гаража, которая была изъята и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. В ходе следствия выяснилось, что Н-ин состоит на учете у врача-психиатра, в связи с чем  для проверки его вменяемости была проведена судебная психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой  Н-ин «..в период исследуемых событий  действовал целенаправленно, не обнаруживал признаков временного психического расстройства, мог осознавать  фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Может предстать перед судом…».

Учитывая полное признание вины, отсутствие судимости, положительные характеристики, возмещение причиненного ущерба, следствие приняло решение избрать в отношении обвиняемого Н-ина меру пресечения, не связанную с лишением свободы.  22 февраля 2011 года уголовное дело по обвинению Н-ина было направлено в суд. За преступления подобного рода закон предусматривает ответственность вплоть до 5 лет лишения свободы.  Приговором Шумерлинского районного суда от 28 марта 2011 года Н-ин был приговорён к 2 годам лишения свободы условно.

А. Прусаков, следователь следственного отдела при ОВД по г. Шумерле и Шумерлинскому району, капитан юстиции.




  Просмотров:  1873  |  Распечатать
Опубликовано:  29 апреля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.