Курс на веру




Начинать воспитательную работу с детьми в данном контексте, по мнению председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, настоятеля храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Д. Нестеренко, необходимо уже с трехлетнего возраста. В Шумерле экспериментальной площадкой в этом плане обещает стать детский сад № 15, где в настоящее время проводится подготовительная работа по апробации проекта «Мир – прекрасное творение», в основе которого – изучение основ православия.

Далее отец Димитрий поделился с присутствующими на совещании руководителями школ и дошкольных учреждений, педагогами своими впечатлениями от недавней поездки в Белгородскую область, где, начиная с 1998 года, в детских садах, школах и вузах широко изучаются основы православной культуры. Также педагоги имели возможность познакомиться с девятилетним опытом работы в этом направлении Алатырского железнодорожного техникума и алатырской гимназии № 6.

В прошлом году школьники Чувашии приступили к изучению учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Согласно мнению родителей учащихся, в школах №№ 1, 2, 3 преподаются основы светской этики, в гимназии  № 8 – основы мировых религиозных культур, в школе № 6 – основы православной культуры. В своем выступлении начальник отдела образования Т. Караганова подвела итоги изучения нового учебного курса в 4 классах школ города. В частности, ею озвучено общее мнение родителей, высказанное на родительских собраниях в конце года: данный курс необходим, он не должен ограничиваться двумя четвертями, а иметь продолжение в старших классах. И родители, и учителя отметили существенные изменения в поведении детей - они стали значительно доброжелательней относиться друг к другу. А еще, как показал проведенный среди ребят опрос, учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» стал для многих из них одним из любимых школьных предметов.

М. Майская.




  Просмотров:  2742  |  Распечатать
Опубликовано:  22 апреля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.