БАД - не лекарство!




Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашиии в г. Шумерле разъясняет:

В соответствии с Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ ”О качестве и безопасности пищевых продуктов” БАД - природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов.

БАД используются как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ, для оптимизации углеводного, жирового, белкового, витаминного и других видов обмена веществ при различных функциональных состояниях, для нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем организма человека, в т.ч. продуктов, оказывающих общеукрепляющее, мягкое мочегонное, тонизирующее, успокаивающее и иные виды действия при различных функциональных состояниях, для снижения риска заболеваний, а также для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, в качестве энтеросорбентов.

Требования к информации, нанесенной на этикетку БАД, устанавливаются в соответствии с действующими законодательными и нормативными документами, регламентирующими вынесение на этикетку информации для потребителя.

Информация доводится до сведения потребителей в любой доступной для прочтения потребителем форме.

Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). Розничная продажа таких добавок в месте нахождения покупателя (на дому у потребителя) не допускается.

 Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.

Согласно Закону РФ от 7.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» при заключении договора купли-продажи с одной стороны выступает потребитель, с другой - продавец.

Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; а продавцом - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Перечисление  денег за товар непосредственно физическому лицу  не относится к  договору розничной купли-продажи и Законом РФ от 7.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» не регулируется.

При приобретении  БАД только на основании информации, полученной от «консультантов» каких-либо организаций по телефону, а также из рекламных объявлений, без предварительной консультации с лечащим врачом, потребитель  берет на себя ответственность за результаты самолечения. Будьте внимательны и осторожны, приобретая биологически активные добавки в пищу.

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.3.2.1290-03 “Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)”, утвержденным главным государственным санитарным врачом РФ 17 апреля 2003 г., информация о биологически активных добавках должна содержать:

наименование БАД, в частности, товарный знак изготовителя (при наличии);

обозначения нормативной или технической документации, обязательным требованиям которой должны соответствовать БАД (для БАД отечественного производства и стран СНГ);

состав БАД с указанием ингредиентного состава в порядке, соответствующем их убыванию в весовом или процентном выражении;

сведения об основных потребительских свойствах БАД;

сведения о весе или объеме БАД в единице потребительской упаковки и весе или объеме единицы продукта;

сведения о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний;

указание, что БАД не является лекарством;

дату изготовления, гарантийный срок годности или дату конечного срока реализации продукции;

условия хранения;

информацию о государственной регистрации БАД с указанием номера и даты;

место нахождения, наименование изготовителя (продавца) и место нахождения и телефон организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей.

Не допускается реализация БАД:

не прошедших государственной регистрации;

без удостоверения о качестве и безопасности;

не соответствующих санитарным правилам и нормам;

с истекшим сроком годности;

при отсутствии надлежащих условий реализации;

без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;

при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.




  Просмотров:  1766  |  Распечатать
Опубликовано:  22 апреля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.