С видом на землю




Что делать с земельным участком, земельной долей - обрабатывать, продать, подарить или отказаться?

- Зачем? – возможно воскликнут многие из вас, прочитав вышеизложенное. - Ведь земля - это не только наша кормилица, но и капитал. Землю можно  сдать в аренду, заложить для получения кредита, да и, наконец, просто продать.

Конечно, с таким мнением трудно не согласиться, и поэтому большинство собственников земельных паёв пользуются, владеют и распоряжаются ими. Но бывают исключительные случаи, о них и будет наш дальнейший разговор.

Сначала определимся с понятием   «земельная доля» (земельный пай). Что это такое,  хорошо известно бывшим работникам колхозов и совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, получившим земельную долю при реорганизации таких предприятий. В среднем на территории Шумерлинского района размер земельного пая, переданного каждому работнику, составил от 1,5 до 2 га. Понятно, что обработать такое количество земли возможно либо с применением техники, либо создав крестьянско-фермерское хозяйство. Так получилось, что на сегодняшний день многие собственники земельных долей – люди преклонного возраста. Дети выросли и разъехались, самим обрабатывать землю не под силу.  Вот и зарастает пашня сорняком, а тут  ещё и налоги  каждый год. Первые обращения с просьбой отказаться от земельной доли стали поступать в регистрирующий орган около двух лет назад. Однако в то время не было законодательства, предусматривающего такую возможность.

В декабре 2010 года внесли изменения в  закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», и теперь в любой момент можно отказаться от права собственности на земельную долю. Отказ производится на основании документов, удостоверяющих право на неё (например, свидетельства о праве на земельную долю, а при их отсутствии выписки из решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий).

Для отказа надо подать заявление в Шумерлинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ЧР (г. Шумерля, ул. Казанская, д. 5 а). Право собственности утрачивается с даты регистрации такого прекращения. Одновременно на эту земельную долю возникнет право собственности у сельского поселения по месту расположения земельного участка. Например, при отказе от права общей долевой собственности на земельную долю в земельном участке колхоза им. Ленина возникнет право общей долевой собственности у Ходарского сельского поселения, при отказе от права общей долевой собственности на земельную долю в земельном участке колхоза «Вперед» возникнет право общей долевой собственности у Туванского сельского поселения.

С 1 июля этого года орган местного самоуправления вправе в течение шести месяцев со дня возникновения права муниципальной собственности на долю продать её сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, которые используют земельный участок, находящийся в долевой собственности.

Следует отметить, что все изменения, внесенные в Закон “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”, направлены на то, чтобы было меньше пустующих, необрабатываемых земель. О том, каким образом можно  распорядиться своей земельной долей (паем), поговорим в ближайших выпусках газеты.

И, напоследок, разрешите дать совет тем, кто думает отказаться от своего земельного пая, - решение об отказе принимайте не торопясь, хорошенько всё обдумав и предварительно посоветовавшись с детьми и другими возможными наследниками.

Н. Краснова, начальник Шумерлинского отдела Управления Росреестра по ЧР.




  Просмотров:  1595  |  Распечатать
Опубликовано:  18 апреля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.