Новости спорта




Вернулись с букетом медалей

В Алатыре прошел II межрегиональный турнир по плаванию «Звезды Победы», посвященный 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который собрал 250 участников из Ульяновска, Саранска, Новочебоксарска, Чебоксар, Шумерли. Следует отметить, что ульяновцы выступили тремя командами, чебоксарцы - двумя.

Отличительной особенностью этих соревнований стало вручение каждому участнику соревнований памятной бейсболки,  независимо от того, станет он победителем или нет. Поэтому и настроение поднялось, и настрой на борьбу был лучше.

Команда города Шумерли вернулась домой, имея в активе семь первых, два вторых и  одно третье места, а также три кубка за эстафету: два - за 1-е место, один - за 2-е место.

Хочется отметить хорошую работу и старания ребят, необходимо было победить на двух дистанциях двоеборья в одном виде плавания - и они справились.

На дистанциях 50 м и 100 м баттерфляй отличились Джабраил Джубуев из гимназии № 8 и Екатерина Швецова из школы № 2, записавшие в свои активы первые места.

С большим отрывом от своих соперников шла на дистанциях 50 м и 100 м брассом Татьяна Краснёнкова, представляющая школу № 3. Она достойно заняла 1-е место.

На дистанциях 50 м и 100 м вольным стилем 1-е место занял учащийся школы № 6 Никита Кайнов.

Второй результат показали Дарья Речнова из гимназии № 8 (брассом), Малика Оруджова из школы № 3 (вольным стилем), третий - Алена Савастьянова из школы № 3 (брассом).

В эстафете 4х25 м вольным стилем и в комбинированной эстафете 4х25 м первые места с отрывом от преследователей на 25 м выиграла команда (группа 2000 г. р.) в составе Джабраила Джубуева, Даниила Майорова, Екатерины Швецовой и Татьяны Красненковой.

Команда (группа 1998-1999 гг. р.), в составе которой плыли Никита Кайнов, Мансур Мирзоев, Малика Оруджова  и Диана Максимова, заняла 2-е место в эстафете 4х50 м вольным стилем.

 

Юные пловцы не подвели

2 апреля бассейн ФОКа «Олимп» принимал юных  спортсменов, участников открытого первенства города Шумерли по плаванию «Здоровейка», посвященного Всемирному дню здоровья.

На соревнования приехали две  команды из Алатыря, команды  из Новочебоксарска, п. Кугеси  и Шумерли. Всего на голубые дорожки вышли более 100 пловцов. Соревнования проходили по трем возрастным категориям: 2000 г. р., 2001-2002 гг. р., 2003 г. р., дистанция - 100 м.

Среди шумерлинских пловцов 2000 г. р. отличились учащиеся школы № 2 Екатерина Швецова, занявшая 1-е места вольным стилем и баттерфляй, и Александр Кирилин - 3-е место баттерфляй, учащиеся школы № 3 Татьяна Красненкова - 1-е место брассом и 2-е место баттерфляй и Даниил Майоров - 1-е место баттерфляй.

Во второй группе (2001-2002 гг.р.)  на пьедестал почета поднялись Анастасия Лавыгина из школы № 2, выигравшая стометровку на спине, и учащиеся гимназии № 8 Екатерина Шербакова, занявшая 2-е место вольным стилем и 3-е место баттерфляй, Джабраил Джубуев - 2-е место вольным стилем и 1-е место баттерфляй. Джабраил стал победителем с результатом 1.23.27 сек., на 10 сек. обогнав своих соперников.

В числе призеров были и наши первоклашки: Арина Яхинова, Илья Хвостов и Роман Леонтьев из гимназии № 8, Максим Яндаков и Максим Горбунов из школы № 1, Елена Варежкина из школы № 3.

 М. Кайнова,  тренер-преподаватель ДЮСШ.

 

Лучшие волейболисты - в «Универсале»

С 28 марта по 7 апреля в спортивном зале ФОКа «Олимп» проходили игры чемпионата города Шумерли по волейболу среди мужских команд в зачет X Спартакиады работников трудовых коллективов города.

В соревнованиях приняли участие семь команд: ОАО «ШЗСА», ОАО «КАФ», ООО «Универсал», ПЧ-23, администрации города Шумерли, «Марсель» и администрации Шумерлинского района. Следует отметить, что две последние команды выступали в чемпионате вне зачета Спартакиады.

Игры проводились по круговой системе. По итогам турнирной таблицы наибольшее количество очков (7) набрала команда ООО Универсал», которая и стала чемпионом. Команды ОАО «ШЗСА», ОАО «КАФ» и ПЧ-23 набрали одинаковое количество очков (по 6). Но по разнице в партиях между собой серебряными призерами чемпионата стали волейболисты комбината автофургонов. Команда ОАО «ШЗСА» заняла почетное третье место. Команды ПЧ-23 и городской администрации города заняли четвертое и пятое места соответственно.

На церемонии награждения начальник отдела физической культуры, спорта и туризма горадминистрации А.Р. Железин поблагодарил спортсменов за активное участие в чемпионате и вручил дипломы и ценные призы трем лучшим командам. Лучшим игроком чемпионата был признан Александр Кудашев, выступавший в команде ООО «Универсал», он также был удостоен диплома и ценного приза.

Следующим видом городской X Спартакиады работников трудовых коллективов будет чемпионат по плаванию, который состоится 19 апреля.

 

Матч поколений

Минувшая пятница, 8 апреля, в спортивной жизни города ознаменовалась баскетбольным праздником - «Матч поколений». В этот день в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» состоялись товарищеские матчи по баскетболу, посвященные Всемирному дню здоровья.

На площадке встретились три команды: «ХХ век», «На рубеже двух веков», «ХХI век». В этих командах выступили представители разных поколений, но всех их объединяет любовь к спорту, в частности, к баскетболу. Здоровый образ жизни для них - норма, состояние их души. Например, команду «ХХ век» представили шумерлинцы, занимающиеся баскетболом в двадцатом веке, ветераны. Правда ветеранами их назвать сложно, они молоды и полны сил, энергии, активны в спортивной жизни. Вот они, наши молодые ветераны баскетбола - С. Новичков, А. Грядинский, Д. Речнов, Д. Головин, В. Брехов. Команда «На рубеже веков» сложилась из более молодых шумерлинцев, которые начинали свой путь в баскетболе на рубеже двадцатого и двадцать первого веков, - выпускников отделения баскетбола ДЮСШ. Им не раз приходилось отстаивать честь города на республиканских соревнованиях, принимать поздравления по случаю побед и призовых мест в чемпионатах и первенствах республики. Их имена тоже очень хорошо известны любителям и сторонникам баскетбола, знакомьтесь - В. Трофимов, Д. Кутырев, Д. Новичков, С. Табардак, Д. Тихонов, кто-то из них продолжает свое образование, по-прежнему играет в баскетбол, кто-то нашел себя в другом деле. А сегодняшние воспитанники отделения баскетбола ДЮСШ, а именно В. Егоров, Д. Овчинников, А. Никулин, И. Могучев, Д. Володин, П. Тулубаев, С. Фалин, А. Карасев, М. Мартынов, Д. Балакирев, Р. Демьянов, Т. Веселов, выступили в составе команды «ХХI век». Именно этим ребятам и дальше предстоит защищать честь города на республиканских соревнованиях

Как было отмечено на открытии соревнований, идея проведения в городе баскетбольного шоу, в котором бы выступили баскетболисты разных поколений, принадлежит инициативной группе шумерлинцев. Их охотно поддержал и активно включился в процесс подготовки и организации баскетбольного праздника начальник городского отдела физкультуры, спорта и туризма А. Железин. Поскольку подобного рода мероприятие проводилось впервые, пришлось много поработать, решить немало самых разных нюансов. Но это того стоило. Праздник получился! Он прошел в дружеской атмосфере.

Пожелав участникам красивой и честной игры, положительных эмоций и хорошего настроения, А. Железин заверил собравшихся в этот день в спортивном зале «Олимпа» сторонников здорового образа жизни, что данный проект станет традиционным.

Любое шоу - это, прежде всего, зрелище и праздник. Такие мероприятия рассчитаны и проводятся для зрителей. И, как правило, преподносят много сюрпризов. Шумерлинский «Матч поколений» не был исключением. Например, один матч начался уже с какого-то счета, в другом одна команда предоставила другой бонус в виде удвоения каждого последующего мяча. И вот такая интрига подогревает интерес болельщиков и стимулирует игру баскетболистов. Получилось все очень здорово.

Все команды серьезно подошли к турниру, продемонстрировали поистине яркую и корректную игру, которая завораживала красивыми передачами, техничными проходами к кольцу, забитыми мячами. Баскетболисты старались, и это было заметно. Было видно, что на площадку вышли добрые друзья. Вот только болельщиков, к сожалению, было мало на трибунах. Но и они старались, дружно поддерживали игроков.

Победителем турнира стала команда «На рубеже двух веков», их мастерство оказалось выше юношеского задора и опыта ветеранов.

Создать атмосферу праздника помогли постоянные спонсоры спортивных турниров И. Кириллов и Д. Речнов, учредившие призы, сладкие в том числе, для победителей, призеров и судей «Матча поколений».   

Т. Орешникова. 

 

Победителям - награды, зрителям - хорошее настроение

В рамках республиканской акции «Молодежь - за здоровый образ жизни» и в целях пропаганды культуры здорового образа жизни среди молодежи медицинских учреждений 5 апреля в бассейне ФОКа «Олимп» прошли соревнования по плаванию, приуроченные к Всемирному дню здоровья. На голубых дорожках встретились представители медицинского сообщества города, посвятившие свои заплывы Всемирному дню здоровья.

С приветственными словами к участникам соревнований и их болельщикам обратились заместители главного врача Шумерлинской городской больницы С.Ю. Ласковенкова и Е.И. Куксенкова. Они пожелали спортсменам уверенности в своих силах и выразили надежду, что такие мероприятия будут проходить чаще. На открытии соревнований также выступил главный специалист-эксперт по делам молодежи отдела образования администрации г. Шумерли С.В. Нинилин, поблагодаривший присутствовавших за организацию мероприятия и пожелал всем отличного старта.

На голубых дорожках соревновались между собой медицинские работники городской больницы, стоматологической поликлиники, станции скорой медицинской помощи,  городской детской больницы. Мужчины и женщины соревновались на дистанции 25 м вольным стилем. В программу соревнований были включены и такие виды, как самый длинный выход из воды и эстафета.

В женских соревнованиях первенствовали представители городской больницы. Мужские соревнования выиграли работники станции скорой медицинской помощи. А вот в эстафете отличились стоматологи.

Художественное представление, подготовленное сотрудниками Шумерлинской городской больницы, не оставило равнодушными присутствовавших.

В бассейне в этот день царила атмосфера  праздника, а болельщики активно подбадривали свои команды. Все остались довольны: спортсмены получили свои заслуженные награды, а болельщики - заряд бодрости и смеха.

Г. Малясова, инженер по охране труда  городской больницы.

 

Так держать!

Юные каратисты достойно представили Шумерлю на чемпионате Чувашской Республики.

3 апреля в Новочебоксарске прошёл чемпионат республики по стилевому каратэ, участие в котором приняли команды из Нижнего Новгорода, Тольятти, Самары и Республики Татарстан.

В команде, представлявшей наш город, выступили воспитанники ДЮСШ (тренер-преподаватель А.В. Владимиров). Шумерлинцы показали хорошие результаты.

В командном ката (возрастная категория - 10-11 лет) победу одержали братья Дима и Влад Ермекеевы. В индивидуальном ката Влад был четвёртым. В кумитэ у Максима Заречного (6-7 лет) - 2-е место, у Ярослава Январёва (8-9 лет) - 3-е место, у Елены Сымуловой (14 лет) - 3-е место. Молодцы, ребята! Так держать!

ДЮСШ.

 

Играть в команде - большая ответственность

7 апреля воспитанники секции «Дебют» Дома детского творчества города Шумерли приняли участие в отборочных республиканских соревнованиях школьных команд «Чудо-шашки», проводившихся в зачет XIII Спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской Республики.

На зональные игры приехали три команды гостей. Это фаворит последних лет - команда Вурнарского района, а также спортсмены Шумерлинского и Ядринского районов.

В первом туре наши шашисты сыграли вничью с соседями, с Шумерлинским районом. Во втором туре дали бой претендентам на победу - шашистам Вурнарского района. Долгое время команды удачно балансировали на грани, но когда до победы оставалось сделать последний ход, нервы одного из участников команды г. Шумерли дрогнули. В результате сенсацию пришлось отложить. Как неприятное дополнение, пошла игра по инерции в решающей встрече с соперниками из Ядрина. В итоге ничья и третье место в общем зачете.

Заметно выделялся уверенной игрой Денис Исаков. Он выиграл все три поединка. Первую победу в составе команды на этапе республиканских соревнований одержала Екатерина Шлифанова. Впереди у шашистов - личное первенство республики, которое пройдет в Чебоксарах с 25 по 27 апреля.

В. Мясников, педагог дополнительного образования ДДТ.

В честь дня космонавтики

В Шумерлинском районе прошли соревнования по волейболу среди женских и мужских команд в зачет Спартакиады сельских поселений, посвященные Дню космонавтики. В них приняли участие команды Туванского, Егоркинского, Торханского, Ходарского, Краснооктябрьского, Магаринского и Юманайского сельских поселений.

Торжественное открытие соревнований состоялось 11 апреля. Волейболистов и их болельщиков поздравил с началом игр заведующий сектором физкультуры и спорта Д.Ф.  Шипеев.

Все представленные команды выглядели неплохо, продемонстрировав красивый, мощный волейбол. Страсти в спортивном зале Торханского КОЦ кипели нешуточные. Но, как правило, победа приходит к сильнейшим.

Среди женских команд в упорной борьбе победу одержали волейболистки Краснооктябрьского сельского поселения. Второе место заняли спортсменки Торханского, третье - волейболистки Туванского сельских поселений.   

Среди мужских команд звание победителя оспаривали волейболисты четырех команд, которые определились в первый день соревнований: Егоркинского, Торханского, Туванского и Ходарского сельских поселений. В результате фортуна улыбнулась волейболистам Ходарского сельского поселения.

Команды, расположившиеся за чертой призеров, получили заряд бодрости и хорошее настроение. Им есть над чем работать и к чему стремиться. Пожелаем им успехов.

Л. Саерова.




  Просмотров:  2116  |  Распечатать
Опубликовано:  18 апреля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.