Пусть всегда будут дети!




Глава администрации города А.Ю. Броницын в своем обращении также не обошел стороной демографический вопрос, выделив несколько задач по решению данной проблемы. В частности, акцент был сделан на повышение доступности и качества медицинской помощи, выполнение республиканских и муниципальных программ по демографии и медицине, на организацию непримиримой борьбы с вредными привычками.

Наметить план работы в этом направлении, а также выделить основные причины демографического спада было призвано совещание под руководством заместителя главы администрации города по вопросам социальной политики В.А. Мостайкина, состоявшееся 4 апреля. В работе совещания приняли участие управляющий делами администрации города А.Г. Матвеев, начальник отдела ЗАГС администрации города В.Я. Мартынова, начальник отдела образования Т.А. Караганова, заведующая наркологическим отделением г. Шумерли Л.М. Егорова, ведущий специалист по делам молодежи С.В. Нинилин.

Показатели рождаемости в городе за последние три года стали несколько выше (в 2008 году – 339 новорожденных, в 2009 году – 367, в 2010 году - 370), однако смертность по-прежнему пугает, и количество разводов оставляет желать лучшего. Каковы причины происходящего? Одна из них - отсутствие постоянного стабильного заработка, по этой причине молодым отцам приходится уезжать в другие регионы, откуда, зачастую, они приезжают уже с новыми семьями. Далее в числе причин были названы отсутствие собственного жилья для создания семьи, недостаточная в городе обеспеченность дошкольными детскими учреждениями, высокая миграция населения, безответственное отношение молодых родителей к своим детям, наличие различных заболеваний и др.

За последние восемь лет число россиян сократилось на 2,2 миллиона. Жителей Чувашии стало меньше на 62,2 тыс. человек.

Конечно, в одночасье демографической проблемы не решить, но выработать направления работы можно. К примеру, речь шла о необходимости усиления духовно-нравственного и эстетического воспитания молодежи, об активизации работы с молодыми семьями, пропаганде семейных ценностей. В числе более глобальных задач, для реализации которых требуется ни один день, были обозначены повышение качества и доступности медицинской помощи, улучшение социально-экономического положения горожан, создание новых производств и организация рабочих мест, государственная поддержка молодых семей, решение жилищного вопроса, запреты на свободное распространение алкоголя и табака, реальное наказание за аборты и ряд других задач. Прозвучала также мысль о возрождении городского медико-социально-психологического центра, существовавшего ранее на базе Дома детского творчества.

А. Каширина.




  Просмотров:  1054  |  Распечатать
Опубликовано:  08 апреля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.