На контроле




6 апреля в отделе экономики, имущества и взаимодействия с предприятиями АПК райадминистрации состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории района.

С информацией о распределении средств республиканского бюджета на развитие элитного семеноводства и приобретении средств химизации по сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2011 году   выступил первый заместитель главы - начальник отдела экономики, имущества и взаимодействия с предприятиями АПК А.А. Мостайкин. Так, субсидии на развитие элитного семеноводства составили 489,6 тыс. рублей, в том числе: в агрофирме «Аленушка» и в СХПК «Комбинат» - по 200 тыс. рублей, в СХПК им. Чапаева - 19,6 тыс. рублей, ООО «Сельский двор» - 70 тыс. рублей; субсидии на приобретение средств защиты растений - 528,4 тыс. рублей, в том числе: в «Аленушке» и в «Комбинате» - по 150 тыс. рублей, в ООО «Сельский двор» и в агрофирме «Шумерлинская» - по 100 тыс. рублей, в КФХ Тимофеев В.А. и в КФХ Молостов Н.В. - по 14,2 тыс. рублей.

По информации главного агронома района А.Н. Зенкина, в целях своевременного и качественного проведения в текущем году сезонных сельскохозяйственных работ в оптимальные сроки с концентрацией на эти цели материально-технических, финансовых ресурсов руководителям сельхозорганизаций необходимо обеспечить следующие мероприятия:

- проведение комплекса мер по закупке техники, запасных частей, горюче-смазочных материалов, средств защиты растений, минудобрений, семян с привлечением кредитных ресурсов, бюджетных источников и собственных средств предприятий;

- усиление контроля за эффективным использованием сельскохозяйственных угодий, находящихся в ведении сельскохозяйственных товаропроизводителей района;

- совершенствование структуры и увеличение посевных площадей под бобовыми культурами с учетом потребности животноводства;

- внедрение ресурсосберегающих технологий в растениеводстве, энергосберегающих приемов обработки зерна для создания оптимальной структуры кормов и сохранения питательных веществ для животных.

По информации главного зоотехника района, организация воспроизводства животных имеет весьма важное экономическое значение, так как от этого во многом зависит объем получаемой от стада продукции. За первый квартал 2011 года по  району выход телят на 100 коров составил 38 голов, что на 5 голов меньше по сравнению с уровнем прошлого года. Выше районного  уровня телят получили в СХПК «Комбинат» и в агрофирме  «Аленушка».

Л. Саёрова. 




  Просмотров:  1564  |  Распечатать
Опубликовано:  08 апреля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.