СУ СК России по Чувашии сообщает




Пресечена деятельность «чёрных риэлторов»

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по ЧР возбуждено уголовное дело в отношении пятерых новочебоксарцев в возрасте от 26 до 30 лет, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершённое из корыстных побуждений организованной группой) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере организованной группой – 2 эпизода).

По версии следствия, в феврале 2008 года в Новочебоксарске подозреваемые под руководством 30-летнего подельника путём обмана перевезли местного жителя, незадолго до этого приватизировавшего жилое помещение, в другую квартиру, лишив потерпевшего возможности свободно покидать её пределы и пресекая все его попытки к этому, избивая его в течение пяти месяцев. За это время потерпевшего убедили оформить доверенность на право продажи принадлежащего ему жилища, и в результате собственность была оформлена на имя одного из злоумышленников.

Кроме того, подозреваемые обещали помочь местной жительнице приватизировать её квартиру на её же дочь и продать, а вырученные денежные средства передать ей. В январе 2009 года, после приватизации квартиры, жильё было продано. При этом часть полученных денежных средств дочь потерпевшей оставила себе, а остальную сумму передала злоумышленникам для передачи матери. Но те своих обещаний не выполнили.

В результате противоправных действий подозреваемых потерпевшим причинён ущерб на общую сумму свыше 1 миллиона 300 тысяч рублей.

В настоящее время подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения, по делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Депутат не платил налоги

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по ЧР возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «СУОР», являющегося депутатом Государственного Совета Чувашской Республики, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершённое в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2009-2010 годах подозреваемый уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 19 миллионов рублей. Это было сделано путём отражения в документах бухгалтерской и налоговой отчётности заведомо ложных сведений о праве организации на налоговый вычет, возникшем в связи с выполнением ряда строительно-монтажных работ как самим ООО «СУОР», так и для этой организации. При этом фактически эти работы не производились.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.




  Просмотров:  1786  |  Распечатать
Опубликовано:  08 апреля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.