Сельские поселения – за развитие спорта




В последние годы много внимания уделяется пропаганде здорового образа жизни и вовлечению большего количества людей в спортивные мероприятия. О том, насколько насыщенной была спортивная жизнь района в прошлом году, говорилось на заседании физкультурно-спортивного актива Шумерлинского района 30 марта.

Подведение итогов началось с подробного доклада заведующего сектором физкультуры и спорта райадминистрации Д.Ф. Шипеева. Как было отмечено, приоритетным направлением в работе сектора является привлечение максимального количества детей, подростков и  молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также планомерная работа по дальнейшему развитию физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства населения района и осуществление принципа доступности физкультурно-оздоровительных услуг для всех слоев населения. В настоящее время в районе существует 30 коллективов физической культуры, в том числе 9 – в общеобразовательных учреждениях. В ведомственном подчинении сектора физкультуры и спорта находятся 2 учреждения физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности – культурно-оздоровительный центр д. Торханы и Детско-юношеская спортивная школа Шумерлинского района.

В настоящее время в районе работают 23 штатных работника физкультуры, 19 из них имеют высшее и 4 - средне-специальное образование. 83 процента из общего числа работников составляют люди от 31 до 60 лет один человек – старше 60 лет и только трое специалистов – моложе 30 лет. Таким образом, налицо нехватка молодых кадров.

В 2010 году систематическими занятиями в спортивных секциях различного направления было охвачено 283 учащихся  школьного возраста. В течение года проводилось более 30 районных спортивно-массовых мероприятий среди образовательных учреждений, в том числе первенства района среди школьников по легкой атлетике, полиатлону, футболу, лыжным гонкам, баскетболу, волейболу соревнования «Шиповка юных», Президентские состязания, а также спартакиада школьников района. Следует отметить, что за последние годы в районной спартакиаде стабильно выступают Юманайская, Егоркинская, Алгашинская школы, однако сдали свои позиции Ходарская гимназия и Краснооктябрьская школа. Традиционным стало проведение районной спартакиады сельских поселений, предприятий и организаций района, в которых ежегодно принимает участие более 600 человек. Лидерами по развитию физической культуры и спорта среди трудящихся в районе являются Егоркинское, Торханское, Туванское, Ходарское, Юманайское сельские поселения. Не очень активны Нижнекумашкинское и Русскоалгашинское сельские поселения. В 2010 году в республиканских летних, сельских играх в с. Батырево приняли участие команды Егоркинского, Торханского, Туванского, Юманайского сельских поселений. Основной проблемой развития физической культуры и спорта в сельских поселениях по-прежнему остается отсутствие штатных физкультурных работников. В трудовых коллективах физкультурную работу ведут активисты и энтузиасты физкультуры и спорта.

Всего за год в спортивно-массовых мероприятиях, проводимых на территории района, приняло участие более 4300 человек. Шумерлинские спортсмены  участвовали в 38 вышестоящих соревнованиях, 16 из них  стали победителями и призерами чемпионатов и первенств Чувашии, а также проявили себя во всероссийских и межрегиональных соревнованиях по различным видам спорта.

В прошедшем году пятеро из наших спортсменов выполнили норматив I спортивного разряда, 1 спортсмен – кандидата в мастера спорта, 185 человек выполнили нормативы других массовых разрядов. В спортивных секциях и физкультурно-оздоровительных группах занималось 3400 человек, что составляет 30,3 процента от общей численности Шумерлинского района.

Всего в 2010 году на территории района на развитие физической культуры и спорта (содержание учреждений физкультурно-спортивной направленности, проведение спортивно-массовых  мероприятий, обеспечение участия в соревнованиях, организация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, приобретение инвентаря и оборудования, оплата труда работников физкультуры и спорта)  затрачено более 2,14 млн. рублей, то есть 1,34 процента от бюджета района. По этому показателю район занимает 14-е место в республике.

О деятельности районной спортивной школы и Торханского культурно-оздоровительного центра рассказала директор А.С. Васильева, а своеобразной оценкой спортивной жизни района за прошлый год стало выступление первого заместителя главы администрации района А.А. Мостайкина.

Как отметил А.А. Мостайкин, позитив в сфере спорта в районе наметился после открытия Торханского культурно-оздоровительного центра – благодаря этому событию результаты в спорте улучшились, и сейчас район держится в середине среди других районов республики. Наиболее худшие результаты у нас проявляются в юнармейских играх «Зарница» и «Орленок», и их организация нуждается в пристальном внимании и конкретных мерах. Заместитель главы также призвал глав сельских поселений показать личный пример и активнее включиться в спортивную жизнь –  это позволит активизировать спортивную жизнь села. «Наша задача – не бить рекорды, а пропагандировать здоровый образ жизни. База у нас есть, надо просто усиленно работать», - призвал он, завершая выступление.

Волнительно было услышать в этот день мнение представителя  Министерства по физкультуре, спорту и туризму Чувашской Республики – заместителя начальника оздоровительно-организационного отдела В.В. Лысовой. Впрочем, ее слова оказались на редкость приятными – от имени министерства она выразила благодарность нашим спортсменам за активную работу по продвижению спорта в массы и  успешное выступление на Всероссийских зимних сельских играх в этом году. Как отметила В.В. Лысова, почвой для дальнейшего развития спорта является работа на уровне сельских поселений, и наша главная задача – активизировать эту работу. Она также обратилась к торханцам, призывая их быть первыми в районе, ведь у них есть для этого все возможности.

Праздничную атмосферу мероприятию придало награждение по итогам подготовки и проведения V Республиканских зимних сельских спортивных игр. Почетными грамотами министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики были награждены первый заместитель главы администрации Шумерлинского района А.А. Мостайкин, заместитель главы Л.Г. Рафинов, учитель физкультуры Егоркинской средней школы Г.А. Улисов. Почетных грамот главы Шумерлинского района удостоились старший государственный инспектор-начальник инспекции гостехнадзора Шумерлинского и Красночетайского районов Н.М. Петров и тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивной школы Ю.Е. Жугин.

Благодарственные письма главы администрации Шумерлинского района были вручены инструкторам-методистам ДЮСШ и Торханского КОЦ Н.Г. Кузьминой и О.Л. Шапкину, оператору котельной Торханского КОЦ С.В. Волкову.  Ну и, наконец, самой весомой наградой, дипломом Российского фонда спортивных программ «Новое поколение» и денежной премией  был награжден Н.И. Унегеров, как лучший детский тренер по итогам  2010 года.

Свои песни спортсменам адресовали артисты Торханского сельского поселения, а в подтверждение намерения добиться в спорте еще больших высот  культурно-оздоровительный центр целенаправленно продолжал свою работу - в нем шла спартакиада поселений, предприятий и организаций.

Т. Александрова.




  Просмотров:  3578  |  Распечатать
Опубликовано:  08 апреля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.