В полку новосёлов прибыло!




Шумерля, наверное, не помнит такого, когда в еще строящемся доме будущие его жильцы уже получают ключи. Но это так. Например, в доме № 3, корпус 1 по улице МОПРа, строительство которого продолжается, чувствуется оживление.В числе новоселов - почетный гражданин города В.М. Скаржевский.

Поздравить Вадима Милевича и его супругу Нину Александровну с новосельем пришел глава администрации города А.Ю. Броницын. Поблагодарив их за добросовестный труд на благо процветания не только комбината, но и города, глава пожелал тепла и уюта в новой благоустроенной квартире. Поделился планами развития Шумерли, программами и проектами, которые реализуются уже сегодня.

Вадим Милевич с удовольствием провел экскурсию по квартире: «Вот здесь будет моя комната, где я буду заниматься поделками и физическим трудом, писать свои воспоминания. Это спальная комната, правда, в старом доме она была больше. А знаете, потолки там были высокие. Кухня - 11 квадратов. В прихожей, мы уже посмотрели, хорошо вписывается наш шкаф для верхней одежды. Вот обживемся здесь, и все станет таким же родным». с 1960 года он проживал в двухэтажном доме, 1943 года постройки, . Когда-то этот дом в народе называли «правительственным», сегодня он перешел в разряд ветхого и аварийного. Но там, как признался Вадим Милевич, дорог каждый уголок.  «Квартира хорошая, удобная. Единственное, чего нам не будет здесь хватать, так это погреба, в котором мы хранили свои консервации и соленья. Это очень удобно, когда все под руками. Был у нас на прежнем месте проживания и сарайчик, и небольшой участок земли, на котором мы и выращивали овощи. Теперь будем стараться размещать все в квартире. Радует, что здесь тепло, этого нам не хватало в прежней квартире, где мы жили на первом этаже», - поделилась Нина Александровна.

И уже за чашечкой чая охотно Вадим Милевич поделился воспоминаниями из своей богатой трудовой биографии, рассказал о том, как работали и также строили жилье для людей. Вспомнил, как приехал в наш город. «Я ведь почему решил остаться в Шумерле? Да потому, что город рос и развивался, проблем с обеспечением людей работой не было. Была перспектива. А артисты какие к нам приезжали! Для народа старались, создавали условия и для работы, и для проживания», - сказал ветеран. И пожелал молодому главе города работать эффективно и на благо Шумерли и шумерлинцев. «Желаю Шумерле процветания, чтобы она была привлекательной, прежде всего для самих шумерлинцев. Чтобы производство развивалось, и создавались новые рабочие места. Чтобы наши горожане имели работу - перспективную!», - сказал Вадим Милевич.

А вспомнить почетному гражданину города было о чем. 55 лет своей сознательной жизни В.М. Скаржевский отдал Шумерлинскому комбинату автофургонов: работал мастером, механиком, техноруком, начальником цеха, главным инженером, директором. Велик его вклад в развитие предприятия и города. Нет, наверное, в городе уголка, который бы не был связан с именем этого, уважаемого человека. на каждой улице он оставил свой добрый след. В годы его руководства комбинатом было построено много жилых домов, социально-культурных объектов, при его непосредственном участии значительное развитие получила вся коммунальная инфраструктура города. Одной из важнейших задач перед собой он ставил социальные преобразования, направленные на решение бытовых и культурных запросов работников комбината.

Стоит только напомнить такие цифры и факты:

1976 год - введен в эксплуатацию цех № 2. На базе ПТУ-6 построен корпус учебных мастерских на 700 учащихся.

1982 год - введен в эксплуатацию объединенный водопровод с сооружениями водозабора.

1985 год - введены в эксплуатацию сушильные камеры непрерывного действия СП-5КМ проектной мощностью 50 тыс. куб. м.

1986 год - после реконструкции введен в эксплуатацию Дворец культуры «Восход» на 400 мест, который являлся одним из крупных культурных центров города.

1987 год - построена и сдана в эксплуатацию лыжная база  с пунктом проката лыж, где одновременно могли отдохнуть до 500 человек. Проложена освещенная лыжероллерная трасса, построен двухэтажный корпус для проведения учебно-тренировочного процесса с раздевалками, комнатами отдыха, буфетом, сауной.

1989 год - построена и введена в эксплуатацию трехэтажный профилакторий, в стационаре которого одновременно могли проходить лечение 50 человек. Проведена реконструкция трибун стадиона. Построены спортивный зал, подсобные помещения и комнаты для отдыха общей площадью 850 кв. м.

1990 год - было положено начало индивидуальному жилищному строительству. Работниками комбината за несколько лет было построено 70 коттеджей.

О заслугах В.М. Скаржевского говорят его дела и многочисленные награды. Ордена: «Знак Почета», трудового Красного Знамени, «Октябрьской Революции», «Дружбы Народов», Ленина, а также многочисленные медали и, конечно же, почетные звания: «Почетный гражданин города Шумерли» и «Заслуженный работник промышленности Чувашской АССР».

Справочно

В доме № 3, корпус 1 по улице МОПРа получили ключи от новых квартир в рамках реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда еще 65 семей. Счастливчиками стали шумерлинцы, проживавшие ранее по Банковскому переулку, Заводскому проезду, переулку Зеленому, по улицам Комсомольской, Ленина, Маршала Жукова, Маяковского, Щербакова.Всего в городе Шумерле свыше 130 ветхих и аварийных домов, в которых проживают более 800 семей. В рамках финансирования в 2008-2009 годах переселена 121 семья, в 2010 году - 370 человек.

Т. Орешникова. Фото А. Кашириной.




  Просмотров:  1686  |  Распечатать
Опубликовано:  01 апреля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.