Вода воде рознь




Сотрудники Минприроды Чувашии, проанализиров ассортимент бутилированных питьевых и минеральных вод в крупных торговых центрах столицы Чувашии, отметили, что минеральные воды известных брендов в торговых точках расположены на самых видных стеллажах, а местная чувашская продукция – на не удобных для обзора покупателей полках.

С целью изучения качества продаваемой продукции было выбрано 19 видов  минеральной питьевой столовой воды. Пять наименований вод проанализированы на соответствие требованиям СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества», а девять -  СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Исследованные образцы всех вод в эпидемиологическом отношении  и по органолептическим свойствам соответствуют требованиям нормативов. Тем не менее, в химическом составе вод первой категории под наименованием «Гроза», «Аква минерале», «Святой источник», «Хай Скай», «Дивеевская Благодатная пречистая» отмечается недостаток кальция и магния. Общеизвестно, что компоненты кальция и магния играют важную роль в жизнедеятельности организма. Даже небольшие отклонения их концентрации в тканях и в крови резко нарушают физиологические процессы и требуют срочной коррекции, поскольку они участвуют в процессах обмена веществ, включая поддержание кислотно-щелочного баланса. При длительном  и постоянном употреблении воды с низким содержанием магния отмечается более высокая заболеваемость коронарной болезнью сердца, а с низким содержанием кальция - костей.

Также лабораторные испытания минеральной питьевой столовой воды «Ессентукская горная» под товарным знаком «Родники России» показали, что содержание мышьяка (вещества 2-го класса опасности) превышает предельно допустимую концентрацию в 1,82 раза. Систематическое употребление такой воды пагубно влияет на нервную систему человека, увеличивает риск возникновения злокачественных новообразований, может послужить причиной возникновения анемии, расстройства сердечной деятельности, периферической невропатии.

Анализ качества бутилированных вод показал, что под старыми советскими брендами зачастую продаются не настоящие минеральные воды, а добытые совершенно из других источников. Для принятия соответствующих мер протоколы химических анализов будут направлены в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике.

Простые правила покупки

бутилированной воды:

- насторожитесь, если на этикетке не указано, где находится источник, номер скважины, место розлива. Самая лучшая вода, конечно, та, которую разливают непосредственно у источника, ведь после перевозки в цистернах ее нужно будет обеззараживать, к тому же часть полезных минеральных солей неминуемо осядет на стенках цистерны;

- обязательно должна быть указана дата розлива и гарантийный срок хранения. Питьевая вода в пластиковых бутылках (естественно, закрытых) может храниться от 3 месяцев до 1 года: конкретный срок устанавливаeтcя для различных вод индивидуально. Но что бы ни писали производители о сроках хранения своего продукта, имейте в виду: воду с двуокисью углерода (с газом) нужно использовать не позднее 1 года после розлива, а воду, содержащую железо, - в течение 4-6 месяцев после розлива.

Впереди лето… Будьте бдительны и осторожны!

Минприроды Чувашии.




  Просмотров:  1853  |  Распечатать
Опубликовано:  01 апреля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.