Лучшие шахматисты Чувашии - шумерлинцы




Численность и уровень соревнующихся ребятишек неизменно повышается. Воспитанники шахматной секции «Дебют» Дома детского творчества г. Шумерли с первого турнира используют возможность побороться со сверстниками. В 2009 году пионерами этих соревнований были Вова Ильин и Леша Трушанин. В следующем году вызов принял Дима Баранов.

Для выступления в третьем турнире «Шахматный вундеркинд», проходившем в Чебоксарах 26-27 марта, пришлось проводить отбор среди кандидатов, желающих выступить за Шумерлю. Город представляли самые достойные: М. Платонова, С. Снигирев, Н. Афошин и М. Петров. Накопленный запас знаний и умений, а также стремление добиться успеха помогли ребятам одержать свои первые победы республиканского масштаба.

Всего в турнире участвовали 24 мальчика и 4 девочки. Мальчики были разбиты на четыре подгруппы по 6 человек. Два участника, занявших первое и второе места в подгруппе, становились участниками финала. Н. Афошин и М. Петров заняли 13-е место, выиграв по две партии. С. Снигирев сразил четверых соперников подряд и завоевал право продолжать борьбу за призовые места. Лишившись поддержки выбывших товарищей, финальные бои Сережа проиграл, заняв в итоге 8-е место в группе лидеров. Такого результата он добился за какие-нибудь 4-5 месяцев упорных занятий.

На отличном уровне провела соревнования М. Платонова. Играла Маша просто, не думая о силе соперниц и призах. В итоге у нее получилось выиграть во всех трех встречах и стать первой девочкой из Шумерли, победившей в таком юном возрасте в большом шахматном состязании.

Что дают ребятам шахматы? На этот вопрос ответила сама жизнь. Во-первых, ребята стали центром внимания близких, знакомых  и друзей, добившись права участвовать в республиканских играх. Во-вторых, у них выросло самоуважение к своей личности, ведь победы давались с огромным трудом. В-третьих, их мыслями и действиями теперь руководит конкретная достижимая  цель, которая не даст им заблудиться в чаще сомнительных поступков.

На торжественном закрытии главный судья турнира В.А. Сучков предложил рассмотреть кандидатуру Маши Платоновой для участия в первенстве России «Шахматный вундеркинд» среди юных шахматистов до 8 лет.

Кроме этого, сильнейших спортсменов г. Шумерли 2003-2004 гг. р. приглашают принять участие в турнире «Шахматные надежды», который будет проводиться в г. Йошкар-Оле.

В. Мясников, педагог дополнительного образования ДДТ.




  Просмотров:  1557  |  Распечатать
Опубликовано:  01 апреля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.