Задача – научиться предупреждать пожары




Два раза в год с целью снижения количества пожаров, уменьшения материальных потерь и исключения гибели людей на пожарах в жилом секторе проводятся профилактические мероприятия.

На территории Магаринского сельского поселения такие мероприятия с 1 по 18 марта были проведены силами личного состава отдельного поста пожарной части № 33, отдела надзорной деятельности г. Шумерли и Шумерлинского района, участкового уполномоченного милиции, работников администрации сельского поселения, Шумерлинского производственного участка ЧРО ВДПО, членов добровольной пожарной дружины и активистов поселения. Особое внимание было обращено на жилые здания с низкой устойчивостью к пожару, а также на жилье, где проживают инвалиды и граждане, состоящие в списках социально неблагополучных семей.

Анализ пожаров и загораний показывает, что более 80 % их происходит по причине незнания и несоблюдения людьми правил пожарной безопасности. Основными причинами пожаров  на протяжении продолжительного времени остаются: неосторожное обращение с огнем (30-40 % случаев), неосторожность при курении (20 %), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (около 30 %), несоблюдение правил устройства или эксплуатации отопительных печей (около 15 %), детская шалость с огнем (около 5 %).

Именно поэтому основное внимание уделялось обучению сельчан основам пожарной грамотности, состоянию электрохозяйства и отопительных печей. Жителям десяти населенных пунктов Магаринского сельского поселения были вручены предложения для приведения личного хозяйства в пожаробезопасное состояние и памятки по действиям в случае возникновения пожара. До граждан была доведена обстановка с пожарами на территории Шумерлинского района. Были обсуждены вопросы обеспечения органами местного самоуправления первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных образований, установления средств звуковой сигнализации для оповещения людей в экстренных случаях, ночного патрулирования населенных пунктов, оборудования естественных водоемов пирсами для забора воды пожарной техникой и т.п. Профилактические группы ознакомились с состоянием очистки улиц от снега, подъездов к домам в части возможности подъезда и установки пожарной техники в случае возникновения пожара, работой таксофонов, расположенных в каждом населенном пункте.

Напоминаем: единый телефон спасателей и пожарных – 01. Единая дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф. Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру 112, в том числе и при отрицательном балансе.

А. Фролов, начальник отдельного поста ПЧ-33.




  Просмотров:  2295  |  Распечатать
Опубликовано:  01 апреля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.