Технический регламент – в действии




В первую очередь принятие технического регламента явилось важнейшим звеном в работе по снятию избыточных административных и технических барьеров. Более 150 тыс. требований пожарной безопасности, содержащихся в 2 тыс. документах обязательного исполнения, трансформированы в один федеральный закон, содержащий 1,5 тыс. требований и чуть более 200 национальных стандартов и сводов правил добровольного применения. Таким образом, количество нормативных документов сокращено почти в 10 раз.

Техническим регламентом введен ряд новаций. В частности, требования по размещению пожарных депо в зависимости от времени прибытия первых подразделений к месту пожара: в городе время прибытия – 10 минут, для сельской местности – 20 минут.

Законодательное оформление требований пожарной безопасности об оборудовании автоматическими установками противопожарной защиты объектов различного назначения резко увеличило темпы этой работы на объектах экономики и социальной сферы. На сохранность человеческих жизней при пожаре влияет не только техническое оснащение здания системами противопожарной защиты, но и информированность руководителя объекта и его персонала о мероприятиях, которые должны выполняться для обеспечения безопасности людей. На сегодняшний день отделом надзорной деятельности г. Шумерли и Шумерлинского района зарегистрировано 76 деклараций пожарной безопасности на объекты, расположенные на территории города и района. Таким образом, руководители этих объектов, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, владеют информацией о противопожарном состоянии объекта и о мерах, которые необходимо дополнительно принять. Эта работа продолжается в отношении проектируемых, строящихся и реконструируемых объектов.

Что касается вопросов  контроля за обеспечением пожарной безопасности, то существующая схема не в полном объеме позволяет произвести оценку противопожарного состояния объекта. Следуя букве закона, инспекторы государственного пожарного надзора раз в три года должны проверять исключительно собственника, а не объект. Получается, что, проверив первые этажи, инспектор не имеет права проверить вышерасположенные и наоборот. Учитывая, что элементы системы обеспечения противопожарной защиты данного здания общие для всех этажей и охватывают весь объект, то их нарушение в любой точке влияет на противопожарное состояние в целом. Скоординировать в рамках действующего законодательства единовременную проверку всех помещений такого здания невозможно. В настоящее время МЧС России готовит соответствующие предложения по корректировке законодательства.

По вопросам применения технического регламента можно обращаться в ОНД г. Шумерли и Шумерлинского района по адресу: ул. Ленина,  д. 35, тел. 5-19-06.

А. Сабанцев, зам. начальника ОНД г. Шумерли и Шумерлинского района.




  Просмотров:  1365  |  Распечатать
Опубликовано:  01 апреля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.