Главное-в сроки провести посевную




На прошедшем в Шумерлинском районе 16 марта Едином информационном дне были рассмотрены самые актуальные темы. Но из всех предложенных к обсуждению вопрос, касающийся подготовки района к проведению весенне-полевых работ, в Юманайском сельском поселении оказался наиболее актуальным. Это и понятно. В недалеком прошлом СХПК им. Чапаева был в числе лучших хозяйств в районе, а сегодня испытывает определенные трудности. 

Поэтому селян в первую очередь интересовала перспектива дальнейшего развития СХПК. В частности, они хотели бы услышать, как пройдет посевная в их хозяйстве, когда начнется ремонт сельхозтехники, когда привезут топливо и семена, где можно приобрести семена картофеля? Вновь посетовали на низкую закупочную цену на молоко. Подняли вопрос о строительстве водопровода во Вторых Ялдрах. Как пояснил глава поселения О.П. Яковлев, проект находится в разработке. Но на строительство водопровода в бюджете поселения нет средств, поэтому населению придется проявлять активность и вкладывать свои деньги.

На вопросы сначала жителей Вторых Ялдров, потом Юманай отвечали глава района А.П. Ильгачев, директор Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» И.Н. Письменская, главный агроном района А.Н. Зенкин, инструктор противопожарной профилактики ПЧ-23 А.Н. Лескин. И первое, на что обратили внимание члены информдня по прибытии на первую встречу, - на плохо очищаемые от снега внутрипоселенческие дороги и подъезды к частным домам. Если дорога до поселения была очищена, то во Вторых Ялдрах картина предстала другая - пожарная машина или карета скорой помощи, например, вряд ли проедут, если возникнет такая необходимость. И причина ясна - нет в достаточном объеме в бюджете поселения денег, а именно поселения ответственны за содержание дорог внутри сел и деревень.

Обозначив основные темы информдня, а это проведение противопаводковых мероприятий, усиление мер пожарной безопасности в каждом населенном пункте района, организация работ по уборке и санитарной очистке территорий, по их благоустройству, подготовка и проведение весенне-полевых работ, гости решили отойти от больших докладов и выслушать селян в форме: вопрос-ответ. И диалог власти и народа получился.

И, знаете, в ходе обсуждения предложенных тем и общения появилась у юманайцев надежда на положительный исход решения в их хозяйстве кадровой проблемы. «Нам нужен хороший, грамотный руководитель, чтобы народ ему поверил и пошел за ним. А люди у нас работящие, трудностей не боятся», - говорили юманайцы. Найти инвестора для СХПК имени Чапаева готовы и в администрации, и в Россельхозбанке. Активность в этом вопросе проявляет и Собрание депутатов района. Последнее слово все же остается за членами хозяйства. Однозначно, земля должна быть обработана и засеяна, а значит, посевная должна пройти в сроки.

Затем слово взял А.Н. Лескин, и уже вопросы посыпались в адрес жителей и их главы поселения: есть ли вода в пожарных водоемах, чистили ли пруды в прошлом году? И, как выяснилось, во Вторых Ялдрах не то, что не почистили пруд, его там нет. Опять же плохо чистятся дороги в поселении. Другой момент - в поселении должна быть пожарная машина, поскольку ехать из города до поселения далековато. В юманайском сельском поселении пожарная машина есть, но нет теплого помещения, где бы она стояла, поэтому выехать на пожар может только в летнее время. Этот вопрос тоже требует немедленного решения, и решить его должен глава поселения, а население должно помогать. Необходимо также провести среди населения разъяснительную работу по недопущению проведения сельскохозяйственных палов на сопредельных с деревянными постройками и лесными массивами территориях. «Уже сегодня вы должны определиться и с емкостями для воды на случай пожара», - сказал А.Н. Лескин.

От вопроса о пожарной безопасности плавно перешли к благоустройству территории населенных пунктов. Это и уборка сухой травы, которая часто бывает причиной возгорания, и вывоз бытового мусора, и приведение в порядок сельских кладбищ и памятников. Что касается вывоза мусора, в бюджете поселения предусмотрена 31 тыс. рублей, проблем не должно быть, пояснил глава.

Т. Михайлова.




  Просмотров:  1997  |  Распечатать
Опубликовано:  25 марта 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.