Проблемы лучше предотвратить




Для встречи с жителями в район прибыла республиканская информационная группа в составе Е.В. Юшина – заместителя министра природных ресурсов и экологии ЧР, И.Н. Письменской – директора Чувашского регионального филиала открытого акционерного общества «Россельхозбанк», Е.В. Толстова – руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Чувашской Республике, С.Л. Павлова – директора-главного редактора издательского дома «Атал-Волга». Информационные группы посетили Краснооктябрьское, Егоркинское, Юманайское и Русскоалгашинское сельские поселения.

Встреча с жителями Краснооктябрьского сельского поселения состоялась в школе, в которой в настоящее время обучаются 56 учеников.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Е.В. Юшин подробно остановился на основных вопросах дня.  По данным Чувашского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, прошедшая зима  на территории республики началась в многолетние сроки. Устойчивый снежный покров установился в период с 11 по 14 декабря. Высота снежного покрова на территории республики превышает среднемноголетнее значение на 20–50 см. В среднем по республике запас воды в снеге составляет 210 % от нормы. Максимальный запас воды в снеге наблюдается в бассейнах рек Суры (240–310 %) и Цивиля (210 %). Средняя толщина льда на Чебоксарском водохранилище и реке Цивиль колеблется в пределах нормы и выше нормы на 5–20 см, на реке Суре – ниже нормы на 5–10 см.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Шумерле и Шумерлинском району А.А. Сабанцев рассказал о мерах пожарной безопасности в населенных пунктах. В текущем году в районе произошло 7 пожаров (в д. Пояндайкино, с. Русские Алгаши, д. Яндаши, п. Волга, п. Красный Октябрь, д. Торханы, с. Н. Кумашка). В целях снижения количества пожаров и гибели  в них людей проводятся профилактические мероприятия. Органам местного самоуправления необходимо организовать до начала пожароопасного сезона очистку территорий от горючих материалов, бытового мусора и сухой травянистой растительности, запретить проведение сельскохозяйственных палов на сопредельных с лесными землями территориях, предусмотреть на периоды высокой пожарной опасности в лесах создание лесопожарных формирований и обеспечить их готовность к немедленным выездам в случаях возникновения лесных пожаров.

В ходе встреч была доведена информация о готовности проведения весенне-полевых работ в хозяйствах района. В 2011 году посевные площади зерновых и зернобобовых культур составят 4900 га, картофеля – 250 га. Под урожай 2011 года посеяно озимых культур 2500 га, в том числе на зерно - 2100 га. Наибольшие площади посеяны в агрофирме «Аленушка» - 1165 га, СХПК «Комбинат» - 500 га. Под зиму посажено 42 га топинамбура.                                      

Л. Саерова.




  Просмотров:  1958  |  Распечатать
Опубликовано:  25 марта 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.