Об угрозе африканской чумы свиней




Начало современного распространения АЧС на территории России можно обозначить 2007 годом, когда были обнаружены очаги заболевания в Южном федеральном округе, куда вирус попал из пограничных государств, в основном с территории Грузии.

В начале 2011 года выявлены новые неблагополучные очаги в Ленинградской и Нижегородской областях. Пути распространения вируса АЧС разнообразны: заражение домашних свиней вследствие контакта с больными АЧС дикими кабанами, при несанкционированной перевозке инфицированных свиней, продукции свиноводства, кормов, а также при скармливании непроваренных пищевых отходов, в которых содержится вирус.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано. В случае появления очага инфекции практикуется убой больного свиного поголовья, а также всех свиней в очаге с последующим сжиганием. Возникновение вспышки этой болезни может повлечь за собой миллиардные убытки для сельского и охотничьего хозяйства, учитывая это, нельзя недооценивать опасность данного заболевания.

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике в связи с возникновением очага АЧС в Нижегородской области под городом Дзержинском и угрозой заноса заболевания в Чувашию обращается ко всем охотникам, рыболовам и гражданам: в случае обнаружения павших диких кабанов незамедлительно сообщайте об этом сотрудникам ветеринарных служб, при невозможности проинформировать вышеуказанных уполномоченных лиц уведомите администрацию района о месте нахождения павших животных. Телефон «горячей линии» Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике: (8352) 52-72-18 - отдел государственного ветеринарного надзора. Адрес: 428014, г. Чебоксары, ул. Крупской, 9. E-mail: rsnadzor21@mail.ru.

А. Спиридонов, госинспектор отдела пограничного ветеринарного контроля Управления Россельхознадзора по ЧР.




  Просмотров:  1284  |  Распечатать
Опубликовано:  25 марта 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.