Предупрежден - значит вооружен




Какими должны быть первые действия при обнаружении пожара? Как выбраться из горящего здания? Эти и другие вопросы обсудили специалисты пожарной части-23 совместно с сотрудниками налоговой службы 17 марта, и не только обсудили, но и провели плановую эвакуацию работников на случай возникновения пожара.

Условный пожар “возник” в здании налоговой около двух часов дня. Его причиной стал оставшийся без присмотра неисправный электроприбор. Обнаружившая очаг возгорания женщина тут же сообщила охраннику. Первичными средствами пожаротушения справиться с огнем не удалось - на помощь вызвали спецслужбы и провели срочную эвакуацию сотрудников.

 Следует отметить, что пожарные прибыли в кратчайшие сроки. Вслед за ними к месту происшествия подъехали сотрудники скорой медицинской помощи, ГОВД, вневедомственной охраны, газовой службы, городских электросетей. Взаимодействие служб было четким и слаженным. Как было доложено пожарным, в «горящем» здании остался один человек, и все усилия были направлены на его поиски.  «Пострадавший» находился в фойе на третьем этаже. При его эвакуации были использованы средства защиты от дыма, а сотрудники скорой были наготове оказать ему медицинскую помощь.

Как отметил позже на подведении итогов инструктор противопожарной профилактики пожарной части-23 А.Н. Лескин, при возникновении пожара в первую очередь нужно спасать свою жизнь. Не надо заниматься блокированием кнопок, спасением документов – на счету каждая минута. Главной задачей пожарной охраны также является организация спасения людей.

А.Н. Лескин детально проанализировал каждый шаг  проведенной эвакуации, привел для сравнения примеры из других чрезвычайных ситуаций. Сотрудники налоговой слушали его с большим вниманием, и было видно, что они отнеслись к мероприятию со всей серьезностью. Были заданы вопросы по поводу горючести материалов, из которых изготовлены потолки и стены, про систему оповещения, пути эвакуации. По словам А.Н. Лескина, в случае пожара в здании налоговой горение интенсивным быть не должно, но высокую опасность
представляют продукты горения - можно пострадать от большого задымления.


Несомненно,  присутствовавшие  вынесли массу полезного из этой встречи, но все же хочется надеяться, что эти знания никогда не пригодятся им на практике.  И самое малое, что для этого нужно сделать – быть внимательными с электроприборами и выполнять все правила пожарной безопасности.

Т. Александрова.




  Просмотров:  1612  |  Распечатать
Опубликовано:  25 марта 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.