Соседи расширяют сотрудничество




Делегация Чувашской Республики во главе с Президентом М. Игнатьевым 15 марта побывала с официальным визитом в Республике Татарстан.

В ходе встречи глав Чувашии и Татарстана М. Игнатьева и Р. Минниханова были затронуты темы взаимовыгодного торгово-экономического и культурного сотрудничества. В резиденции Президента Республики Татарстан состоялось подписание договора о сотрудничестве между двумя республиками.

В выстраивании экономических отношений Чувашии с Татарстаном участвуют крупнейшие предприятия. Основными поставщиками продукции являются «Химпром», ЧЭАЗ, комбинат автомобильных фургонов, «Элара», алатырская бумажная фабрика,  ЧЭМЗ  и другие. Предприятия и организации строительного комплекса Чувашии также активно сотрудничают с Республикой Татарстан. Из Татарстана в Чувашию завозятся облицовочный силикатный кирпич, металл, арматура, газосиликатные блоки, материалы и изделия для технологических нужд.

Активная, целенаправленная работа ведется и в сфере культуры и межнациональных отношений. В Татарстане проходят гастроли театрально-концертных учреждений и выступления коллективов народного творчества Чувашии, в свою очередь таланты Республики Татарстан ежегодно участвуют во Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России», Всероссийском конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», проходящих на чувашской земле. В ходе беседы с журналистами Президент Республики Татарстан сообщил, что татарский национальный праздник Сабантуй в этом году пройдет в Чувашии, куда прибудет делегация Татарстана.

По официальным данным, в Чувашии проживают около 40 тысяч татар, а в Татарстане – более 126,5 тысячи чувашей. Особые импульсы для оживления деятельности татарской диаспоры и сохранения традиций народа даёт межрегиональный фестиваль татарской эстрадной песни «Урмай моны», ежегодно организуемый в Чувашской Республике. Одним из значимых событий 2010 года для мусульман Чувашской Республики стало открытие в селе Шыгырдан Батыревского района центральной соборной мечети.

В завершение встречи М. Игнатьев пригласил Р. Минниханова и делегацию Республики Татарстан посетить с официальным визитом Чувашию в рамках празднования Дня Республики в июне текущего года.

Пресс-служба АП ЧР.




  Просмотров:  1676  |  Распечатать
Опубликовано:  18 марта 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.