Объединение усилий дает результат




Так, заслушав информацию о ходе выполнения городской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в г. Шумерле» за 2010 год и о результатах работы по исполнению закона Чувашской Республики «О профилактике наркомании» в учреждениях системы профилактики, члены комиссии подробно остановились на проводимых мероприятиях. Как было отмечено, совместная работа сотрудников наркологической службы, отделов образования, физкультуры, культуры администрации города, учреждений здравоохранения, ОВД, УФСКН, комиссии по делам несовершеннолетних дает положительные результаты. Кроме того, каждым субъектом проводятся свои мероприятия, направленные на профилактику наркомании, на формирование гармоничной, здоровой личности как среди подростков, так и среди взрослого населения. В частности, как нововведение была отмечена работа по профилактике наркомании в дошкольных учреждениях с родителями воспитанников. В ряду действенных мероприятий значатся лекции, тренинги, беседы, уроки, выставки-информины, активная деятельность специалистов наркодиспансера, работа анонимных консультационных пунктов и многое-многое другое.

Что касается работы по линии отдела внутренних дел, то было отмечено, что правоохранительными органами последовательно осуществляются меры по противодействию незаконному обороту наркотиков и стабилизации наркоситуации в городе. На оперативном учете в ОВД с диагнозом «наркомания» в настоящее время состоят 117 человек, 36 из которых находятся в местах лишения свободы.

Положительным в деятельности наркологической службы является работа по созданию низкопороговой наркологической помощи, т.е. когда население имеет возможность прийти на консультацию не в саму наркологию, а куда-то на нейтральную территорию, к примеру, в консультационный пункт на базе библиотеки или социальной службы, где с частой периодичностью специалисты проводят прием.

Благодаря слаженной и четкой работе субъектов профилактики не зафиксированы случаи наркомании среди несовершеннолетних.

Как положительный результат был отмечен тот факт, что в аптечной сети города нет препаратов, которые можно было бы использовать для изготовления наркотических средств. Работа в рамках закона осуществляется и по отпуску лекарственных средств,  содержащих кодеин.

Об эффективной работе волонтерского движения в городе рассказали директора двух школ, которые являются республиканскими площадками по внедрению и развитию данного движения. Так, на базе гимназии № 8 и школы № 6 созданы и эффективно работают волонтерские команды, осуществляющие несколько вариантов развития добровольческого движения. Это и организация добровольческих акций и кампаний, и работа агентства добровольной помощи, и реализация классных добровольческих проектов и другое.

Подводя итоги заседания, глава администрации города А.Ю. Броницын отметил, что стоит активизировать деятельность субъектов по пресечению и предупреждению фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, по пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения, по проведению дней профилактики наркомании в образовательных учреждениях. Также он напомнил, что при главе администрации города постановлением администрации от 9 февраля 2011 года № 97 создан Координационный совет по обеспечению правопорядка.

В состав совета включены заместители главы администрации, руководители структурных подразделений администрации, представители отдела внутренних дел, прокуратуры, службы безопасности, общественности. На рассмотрение совещания планируется выносить вопросы профилактики экстремизма, наркопреступлений, коррупции и другие.

А. Каширина.




  Просмотров:  1519  |  Распечатать
Опубликовано:  04 марта 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.