Учим не теряться в Паутине




Неделя представляет собой группу мероприятий, объединенных общей тематикой – формирование безопасной онлайн-среды для детей и взрослых и создание культуры ответственного, этичного и безопасногоиспользования «новых технологий».

Библиотеки города поддержали проведение Недели безопасного Рунета собственными мероприятиями, так как формирование информационной культуры подрастающего поколения - одна из основных задач библиотек. Работниками информационно-библиографического и методического отделов городской центральной библиотеки им. Г. Айги для проведения экскурсий  были подготовлены памятки-путеводители: «Весь мир на ладони» - лучшие интернет-энциклопедии, «Образование - твой капитал» - список сайтов по подготовке к предметным олимпиадам. Ребята активно работали со всеми образовательными ресурсами: учились составлять запросы для поиска в энциклопедиях, выделять из огромного количества информации нужные сведения, самостоятельно готовить доклады по любым школьным предметам. В отделе обслуживания прошел круглый стол «Противодействие экстремистской и террористической деятельности» с участием старшего помощника межрайонного прокурора Л.В. Бойцовой и учащимися 10 «Б» класса школы № 1.

В библиотеке-филиале № 3 им. М. Сеспеля состоялся круглый стол  «Подросток и Интернет: перспектива или угроза», в котором приняли участие ведущий специалист по делам несовершеннолетних при администрации г. Шумерли И.П. Павлова, инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по г. Шумерле и Шумерлинскому району А.П. Чумакова, учащиеся 9 класса детского дома «Елочка» и 7 класса Шумерлинской санаторной школы-интерната.

Проблеме детской безопасности в Интернете был посвящен День информации, который провели библиотекари городской библиотеки-филиала № 4 им. В.В. Маяковского для  жителей микрорайона «Верхний поселок». Для начинающих пользователей и детей младшего возраста библиотекари провели ролевую игру «Прогулка через Интернет-лес».

В городской детской библиотеке им. С.Я. Маршака на заседании клуба общения «Поговорим. Поспорим?» юным читателям для обсуждения была предложена тема «Дети в Интернете». Библиотекари и психолог ответили на вопросы ребят о правилах безопасности работы на компьютере. Детская библиотека приняла активное участие в республиканском конкурсе «Интернет на ладошке». На конкурс было представлено 8 рисунков от читателей библиотеки  - учащихся детской школы искусств № 1. Итоги конкурса таковы: дипломами победителей награждены А. Самохина (за второе место в возрастной категории от 7 до 10 лет) и М. Матюнин (за третье место в возрастной категории от 11 до 14 лет). За активное участие в конкурсе объявлена благодарность П. Антоновой, А. Антоновой, Д. Кузнецову, В. Сурковой, А. Фленовой.

Н. Смирнова, вед. методист по работе с детьми ГЦБС.  




  Просмотров:  2113  |  Распечатать
Опубликовано:  25 февраля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.