Африканская чума пожаловала...




Ну, а теперь немного о самой болезни. Название говорит само за себя. Африканская чума свиней, или болезнь Монтгомери, впервые была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. На Европейский континент это заболевание впервые завезли в Португалию в 1960 году. Африканская чума свиней (АЧС) – вирусное заболевание, поражающее только домашних и диких  свиней (кабанов). Резервуаром вируса является переболевшее животное, хотя среди домашних свиней это редкий случай, так как смертность среди заболевших достигает 100 %. Вирус довольно устойчив к высушиванию, замораживанию и гниению. Заражение животных возможно при контакте с больными, при поедании инфицированных кормов, через травмированные кожные покровы и вероятно через дыхательные пути, а также через мясо, мясопродукты, полученные от больных и павших свиней, мочу, кровь, фекальные массы, через предметы ухода обслуживающего персонала, домашних и диких животных, грызунов и птиц, кожных паразитов (клещи, вши) и насекомых – переносчиков инфекции от больных животных здоровым.

Признаками заболевания являются повышение температуры тела до 41,5 - 42 градусов, отсутствие аппетита, жажда, угнетение, учащенное дыхание, нарушение координации при движении (шаткая походка), параличи и конвульсии, покраснение и посинение кожи на хвосте, ушах, гребне пятачка, в области живота и паха. При надавливании на такие участки они не бледнеют. Клинические признаки проявляются в последние 1 - 2 дня болезни. Иногда болезнь протекает сверхостро, и животные гибнут внезапно, без каких-либо видимых признаков заболевания.

Опасность болезни в том, что за 100 с лишним лет нигде в мире не разработано эффективных средств профилактики. Лечение запрещено. Единственным средством борьбы с АЧС остается поголовное уничтожение восприимчивых животных, т.е. свиней (домашних и диких), в очаге инфекции, а также на прилегающей в радиусе до 20 км территории. В 2010 году было зарегистрировано 72 неблагополучных пункта по АЧС в России. И вот такое заболевание свиней зарегистрировано в 7 часов 45 минут 18.02.2011 года в соседней с нами Нижегородской области, в г. Дзержинске, в личном подсобном хозяйстве Мухина В.Н. Диагноз был подтвержден ВНИИ  ветеринарной вирусологии и микробиологии г. Покрова. Наиболее вероятной версией того, как вирус попал в данное хозяйство, является занос  с кухонными отходами из близрасположенной воинской части.

Хотя для человека это заболевание не опасно – не надо путать со «свиным гриппом», - экономический ущерб от него огромный, способный загубить всю свиноводческую отрасль сельского хозяйства страны и любого из регионов. Складывается он из уничтожения восприимчивого поголовья, затрат на проведение мероприятий по дезинфекции помещений, запрета разведения свиней в течение года после ликвидации очага и др. Поэтому основной задачей по недопущению распространения АЧС нужно считать предотвращение контактов восприимчивых животных с вирусосодержащими предметами, кормами, животными. С этой целью нужно при первых же признаках заболевания или падежа свиней сообщать в Госветслужбу, проводить тщательную и систематическую дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию, дезакаризацию, уничтожая насекомых, клещей и грызунов - переносчиков болезни в помещениях для содержания животных; приобретать животных нужно только по ветеринарным сопроводительным документам, содержать свиней по режиму «закрытого» типа, т.е. безвыгульно, не допуская контакта с дикими и бродячими животными; тщательно проваривать все пищевые отходы, идущие в корм животным.

Постановлением главы администрации Шумерлинского района В.А. Мурашкина создана комиссия по недопущению АЧС в Шумерлинском районе, разработан дополнительный комплексный план. Усиливается контроль за перемещением подконтрольных Госветнадзору грузов на автомобильных дорогах Шумерлинского района, торговых предприятиях и на рынках. Контактные телефоны: 5-88-32, 5-13-56. Адрес: г. Шумерля, ул. Матросова, д. 10.

Шумерлинская районная станция по борьбе с  болезнями животных Госветслужбы Чувашии.




  Просмотров:  1733  |  Распечатать
Опубликовано:  25 февраля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.