Когда начнется строительство храма?




Что же произошло и каковы планы на год 2011-й? Об этом – сегодняшний разговор с иереем Димитрием Нестеренко.

Корр.: Так в чем же все-таки была проблема?

- Основным препятствием в скорейшем воплощении нашей мечты о новом храме стала, как ни банально это прозвучит, стоимость работ по закладке фундамента – сумма намного превзошла наши прогнозы. Рабочий проект фундамента разрабатывался в соответствии с инженерно-геологическими изысканиями земельного участка, и, как оказалось, без установки железобетонных свай осуществлять строительство не представляется возможным. Не вдаваясь сейчас в детали проекта, в целом скажу, что на установку свайного поля требуется около 6 миллионов рублей. А наши денежные накопления на сегодняшний день составляют 317 тысяч рублей. Понятно, что эти суммы несопоставимые, и при всем желании  начать строительство мы не сможем. Здесь нужны большие вливания денежных средств, и без помощи крупных предприятий нам с этой задачей не справиться.

Корр.: Какие же действия Вы предпринимаете, чтобы привлечь средства?

- Мы не ждем с моря погоды - когда появится вдруг человек, способный решить финансовые трудности нашего Прихода. Мы ищем людей, заинтересованных в данном проекте, которые могли бы помочь в его реализации. Обращались к директорам чебоксарских заводов железобетонных конструкций с просьбой оказать посильную материальную поддержку, предоставив часть строительных материалов. Мы готовы были отдать все накопленные денежные средства, но, увы, нашей просьбе не вняли. Чаще всего встречаешь непонимание: нас воспринимают не как людей, предлагающих принять участие в общем благом деле, а как людей, пришедших с какой-то личной корыстной целью. Предприниматель Валерий Александрович Шигашев провел переговоры с директором завода ЖБК-9 с определенным результатом - на днях получили письмо, в котором  директор завода сообщил о готовности выполнить наш заказ на изготовление свай по себестоимости, то есть полностью исключив собственную выручку. Стоимость свай для нас упала с 4,5 миллиона рублей до 2 миллионов 830 тысяч рублей. Уступка серьезная, но воспользоваться ею, к сожалению, мы не можем, потому что трехмиллионная сумма остается для нас пока заоблачной.

Обращались мы, конечно, и к местным предпринимателям. Отклик вроде бы есть, но совсем небольшой, они оказывают финансовую поддержку на таком же уровне, на каком ее оказывает и простой обыватель нашего города. Но особо хотелось бы поблагодарить Людмилу Константиновну Пилипенко за финансовую поддержку на уровне, на каком ее способен оказывать человек, занимающийся предпринимательской деятельностью.

И просто удивляет щедрость пенсионеров. Сколько пенсионеру требуется времени, чтобы накопить 10 тысяч рублей специально для взноса на строительство храма?! Невольно вспоминается евангельская вдова, которая принесла в храм две лепты, Христос о ней скажет, что она дала больше всех, потому что многие давали от избытка своего, а она отдала все свое состояние, поэтому в нравственном отношении она дала больше всех. Если бы такая щедрость была свойственна многим из нас, храм не замедлил бы появиться в центре нашего города.

Корр.: Значит, чаще приходится слышать отказы в помощи?

- Когда мы только начинали обсуждать эту тему, помочь обещали многие, но когда мы приступили к делу, особой помощи не последовало. Порой мы не могли выполнить элементарные работы там, где требовалась небольшая помощь со стороны предприятий. Приведу всего один пример. Сегодня можно увидеть на строительном участке бытовку - небольшой вагончик для охраны и будущих строителей. Мы в течение нескольких дней искали человека, который бы с помощью крана или манипулятора переставил его с одного места на другое, но всюду звучал отказ. Правда, начальник электросетей предоставил нам кран, но водитель крана по дороге стал просить денег, ссылаясь на то, что за крещения и отпевания в церкви берут деньги. И такому человеку трудно объяснить, что мы никогда не определяем сумму за совершение молитвенных поминовений или церковных таинств, поскольку они в принципе не могут сколько-нибудь стоить, мы принимаем лишь добровольные пожертвования. Немало было случаев, когда человеку нечего было дать, и мы с таким же вниманием и совершенно безвозмездно исполняли его просьбу, поскольку деньги здесь не могут иметь сколько-нибудь решающего значения. А за счет тех небольших пожертвований, которые добровольно приносят люди в благодарность за совершенные молитвенные поминовения, содержится храм и его штат. Вы ведь не можете не согласиться с тем, что за свою месячную заработную плату, как и любой другой человек, я могу содержать только свою семью, своих детей. Ни один человек со средним заработком не способен заниматься масштабным строительством. Мы ведь не требуем, чтобы педагог непременно за свои деньги построил детский сад или школу, а врач – больницу. То есть обвинение совершенно необдуманное. Конечно, есть накопленные деньги, которые жертвуют на строительство, но какой смысл собирать копейки у одних горожан, чаще пенсионеров, чтобы эти же копейки отдать другим горожанам, более состоятельным, которые могли бы на общих основаниях оказать ту же жертву, но не деньгами в данном случае, а временем и силами. В итоге один час работы человек не захотел пожертвовать, потребовал оплаты. Денег с собой не оказалось. Водитель крана сделал попытку сдвинуть с места бытовку, тут же сказал, что она неподъемная, и уехал. Другие два хозяина крана и манипулятора (не буду называть их имена) сказали, что «толстым попам, разъезжающим на иномарках, помогать не будут», и тоже потребовали денег. Эта одна из иллюстраций того, как некоторые люди воспринимают  данный проект не как общее и очень важное дело, а как личное и корыстное дело.

В связи с подобными обвинениями хочу рассказать, как досталось нам здание воскресной школы, где у нас по субботам с детьми занимаются педагоги, кстати, совершенно безвозмездно. Мы очень благодарны Наталье - заведующей 19-м детским садом и Татьяне – дошкольному педагогу того же садика. А по воскресеньям в этом здании я веду богословские курсы для взрослых. Так вот, ранее это здание принадлежало Анатолию Никаноровичу Петрову. Приехал он ко мне домой договариваться о цене, но когда увидел, где мы живем и как суетимся с четырьмя детьми в маленькой комнатушке, сказал: «Забирайте это здание даром». Поэтому, если кто-то считает, что мы богато живем и способны на свои деньги заниматься строительством, милости просим к нам в гости.

Чем же закончилась вся эта история с краном и бытовкой? Тем, что нам пришлось заплатить 2,5 тысячи рублей за то, чтобы она стояла там, где сейчас стоит. Получается своего рода некий замкнутый круг - те горожане, которые хотят помочь, либо не могут этого сделать по независящим от них причинам, либо помощь их незначительна, а те, которые могут помочь, не хотят помогать.

Мы должны понять, что данный проект требует бескорыстной и полной самоотдачи, в этом деле нельзя заработать, как полагают некоторые. Только отдавая часть своего времени, своих сил, своих денежных доходов, мы сможем справиться перед поставленной задачей, решение которой может значительно обогатить и внешний вид, и жизнь нашего города, и подарить немного света, тепла и добра каждому его жителю.

Корр.: Вашему Приходу 24 февраля исполняется два года. Что сделано за это время?

- В первый  год образования нашего Прихода мы осуществляли работы по оформлению документов, свидетельствующих о государственной регистрации нашего Прихода, формировали документы на земельный участок под строительство храма, производили инженерно-геологические изыскания земельного участка, подготовили эскизный проект храмового комплекса.

Наиболее важным событием в прошедшем 2010 году было открытие часовни на территории городской больницы. Но поскольку это событие также получило свое освящение в местной прессе, я скажу лишь о том, что без пожертвований наших горожан  это было бы невозможным – сейчас я не смогу назвать точную сумму потраченных денег, но около 400 тысяч рублей потребовалось на ремонт, переоборудование и оснащение церковной утварью больничного храма. Это действительно было нашим общим делом.

Ремонт и переоборудование бывшей конторы овощехранилища под здание духовно-просветительского центра потребовало не так много денег, несколько десятков тысяч рублей, но его открытие было также весьма существенным событием в жизни нашего Прихода. В воскресной школе сейчас обучаются 20 детей, а богословские курсы посещают около 25 человек, среди них педагоги, врачи, художники и просто наши прихожане.

Оформление строительного участка также не обошлось без помощи. Три грузовых машины досок нам пожертвовал Алексей Александрович Ерошкин и одну машину досок нам привезли из села Юманаи, помню только имя хозяина пилорамы – Владимир. Благодаря их помощи мы смогли установить строительный забор на участке. Был отремонтирован вагончик, который с такими сложностями мы доставили на строительный участок. Совершенно безвозмездно был спроектирован и выполнен Николаем Юрьевичем Федоровым информационный щит с эскизом будущего храма и его реквизитами, который и возвышается над строительным вагончиком.

В деятельности нашего Прихода принимает участие и оказывает помощь Вадим Петрович Ермаков, издавая в типографии духовно-просветительские буклеты и иные текстовые материалы.

Сделано не много, но и не мало, при полной моей загруженности в Чебоксарах, ведь я сейчас руковожу отделом, который отвечает за религиозное образование в пределах всей Чувашской Республики.

Низкий поклон и благодарность всем нашим благотворителям, труженикам и помощникам. Может быть, к их числу присоединятся и другие неравнодушные люди, среди которых будут и предприниматели нашего города. Культуру России – великой державы, ее историю мы творим, ее духовный облик мы созидаем, поэтому будущее России в наших руках. Какой мы оставим ее своим детям и внукам - разбитой, разграбленной и поруганной или сильной, могучей, с богатым культурным наследием и богатым духовным опытом, - все будет зависеть от того, как и что каждый из нас реально делает сегодня для ее возрождения.

Беседовала Н. Игнатьева.




  Просмотров:  1419  |  Распечатать
Опубликовано:  25 февраля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.