Как экономить семейный бюджет?




Считать и контролировать!

Именно неконтролируемые траты чаще всего и являются причиной того, что до зарплаты приходится занимать денег у друзей. А если все ваши доходы учтены, а затраты расписаны, вы перестанете выходить за рамки своего бюджета. Как это сделать? Очень просто. Вы можете вести записи в тетради, создать табличку в Excel или скачать специальную программу, которая облегчит вам эту задачу. Для того, чтобы правильно распределить расходы, вы должны сначала учесть все источники дохода вашей семьи (зарплаты, премии, пособия, пенсии, дополнительный и неофициальный доход и т.д.). После этого начинайте распределять средства: часть на коммунальные расходы и квартплату, часть на обучение, часть на продукты питания и товары народного потребления, часть на проезд, часть на одежду, развлечения и т. д. Это примерный список расходов, но самые важные расходы необходимо распределять в первую очередь. Также не забывайте откладывать некую сумму в копилку. Конечно же, лучшей копилкой станет депозитный счет или вложение денег (инвестиции), а иначе вы можете просто потерять свои деньги под действием инфляции.

В магазин – со списком

Вы, наверное, не раз замечали, что когда совершаете очередной поход в магазин, вы оставляете там кучу денег, а когда приходите домой и раскладываете пакеты, оказывается, что и поесть толком нечего. В этом виноваты не только высокие цены, но и ваше поведение в магазине. Часто наш поход за покупками – это сплошной импульс: увидел - захотел - купил. При этом наш минутный порыв никак не способствует экономии, а купленная вещь оказывается  ненужной. Чтобы экономить деньги во время покупок, вам не нужно будет урезать свой рацион питания и отказываться от других товаров первой необходимости, вам просто нужно научиться ходить в магазин с определенной целью.

Чтобы не купить лишнего, составьте список необходимых продуктов. Потом, изучив содержимое своего холодильника и кладовой, вычеркните продукты, которые оказались в наличии. Перед походом в продуктовый магазин, лучше поесть. Это уже доказано, что голодный покупатель тратит примерно на треть больше денег при покупках.

Экономнее закупать продукты на неделю и более в больших супермаркетах. Думаю, не лишним будет напомнить, что большие упаковки товаров более экономны. Если вы делаете покупки все время в одном и том же магазине, то можете поинтересоваться там о возможных дисконтных программах.

Кстати, если вы имеете возможность делать покупки по утрам, то у вас есть определенное преимущество, так как в некоторых магазинах цены по утрам снижены (для привлечения покупателей).

Что еще? Обращайте внимание на акции, которые дают возможность купить товар подешевле, но не теряйте голову – не забывайте проверить срок годности и действительно ли акция имеет место быть (часто магазины используют такую уловку – вывешивают акционные ценники, но цену не меняют). Ну и напоследок, всегда проверяйте и сохраняйте чеки. Случаи, когда кассир пробивает один и тот же товар несколько раз или путает коды, бывают нередко, а сохраненный чек гарантирует возмещение стоимости некачественного или просроченного товара.

Мы не настолько богаты…

Как и в случае с продуктами, не стоит идти на шопинг, если вы не знаете точно, что вы хотите купить. Обилие красивых вещей может легко ввести вас в искушение, и вы приобретете классные брючки, которые совершенно не с чем носить. Если вы переходите в режим экономии, лучше покупать одежду не из новых коллекций, а на распродаже, но не забудьте сравнить, какая цена была до и после. Выбирая одежду, помните, что экстравагантные и ультрамодные наряды будут актуальными не более сезона, а это значит, что в следующем сезоне одевать вы их, скорее всего, не станете. Поэтому на каждый день выбирайте одежду классического стиля, которую сможете носить не один сезон. Особое внимание уделите выбору обуви. Дешевая и некачественная обувь – это плохая экономия. Такая обувь не прослужит вам и сезона. Вы больше потратитесь на ее ремонт. Обувь с каблуком или без должна быть удобной. Если вы не уверены, будет ли вам удобно ходить в этой обуви, купите ее, но не носите на улице, а проведите испытание в домашних условиях. Если что-то не так, вы сможете возвратить неподходящую вам обувь в магазин. Собираясь в магазин за обновкой, не забудьте позвонить друзьям и поинтересоваться, нет ли у них карт скидок. Вообще обмениваться с друзьями различными дисконтами полезно для кошелька.

Лучше не торопиться 

Если вы собрались потратить часть семейного бюджета на какую-либо бытовую технику, стоит определиться с выбором модели, которая будет подходить вам больше всего. Потом с названием и номером модели походите по разным магазинам, сравните цены. Наиболее дешевые предложения можно встретить в интернет-магазинах, так как им не приходится тратиться на торговые площади, персонал и т. д. Учтите также, что новые модели цифровой техники и мобильных телефонов в первые несколько месяцев после выпуска имеют слишком высокую цену, которая потом падает примерно на треть. Если вы согласитесь подождать немного, то сэкономите приличную сумму. Всевозможные акции и скидки на товары могут иметь свои подводные камни, поэтому перед тем, как соглашаться на такие предложения, попросите сотрудника магазина ознакомить вас с подробностями этой акции и хорошенько взвесьте все еще раз. Заметно сэкономить помогут и дисконтные карты, которые могут быть у вас или у ваших друзей. Скидка даже в 3% для крупной покупки - уже очень хорошая экономия.




  Просмотров:  1593  |  Распечатать
Опубликовано:  25 февраля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.