Готовы прийти на помощь




Решение бытовых проблем пожилых людей и инвалидов, обеспечение их продуктами питания, медикаментами, приготовление обедов, уборка помещений - вот далеко не полный перечень проблем, которые испытывают одинокие пожилые люди. Эти проблемы решают 2 отделения надомного обслуживания, являющиеся на сегодня самыми востребованными и удобными для пожилых и инвалидов, так как нуждающиеся в социальном обслуживании граждане получают социальную помощь в привычных для них домашних условиях. За прошедший год двумя отделениями обслужено 185 человек.

Не менее значимой является работа отделения срочного социального обслуживания. Это своего рода скорая социальная помощь. Специалисты отделения выявляют тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, кому необходима помощь, в чью семью пришла беда. С учетом конкретных потребностей принимается решение об оказании социальной помощи гражданам города. За 2010 год отделением обслужено 5437 человек: проконсультированы были 4759 человек, вещевую помощь получили 37 человек, горячие обеды – 130 человек.

С 2003 года функционирует отделение временного проживания на 29 мест. Здесь проживают одинокие пожилые граждане и инвалиды, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации и лишенные возможности по каким-либо причинам проживать в семье. За 2010 год отделением обслужено 34 человека.

Отделение дневного пребывания посещают одинокие малообеспеченные пожилые люди, где им предоставляются горячие обеды из трех блюд, организуются культурно-досуговые мероприятия. На базе отделения работает клуб общения «В кругу друзей», который с удовольствием посещают активные пенсионеры города. Для них проводятся встречи с врачами, с местными поэтами,  Дни именинника.

За 2010 год отделением обслужено 220 человек.

Представляемые гражданам услуги на дому частично оплачиваются и зависят от размера разницы между пенсией и прожиточным минимумом пенсионера.

Уважаемые ветераны, если у вас появилась необходимость провести генеральную уборку в доме или квартире, постирать белье, купить продукты в магазине и приготовить обед, приобрести лекарства в аптеки во время вашей болезни,  убрать снег с территории, если вам необходима помощь в проведении водных процедур, то центр имеет возможность предоставить вам услуги разового характера. На предоставление данных услуг составляется договор, оплата взимается по тарифам, утвержденным приказом № 180 Минздравсоцразвития Чувашии от 20.03.2006 года, с изменениями и дополнениями, утвержденными приказом № 214 Минздравсоцразвития Чувашии от 13.03.2009 года,  согласованным с Минюстом Чувашии.

Т. Егорова,  директор ЦСОН г. Шумерли.




  Просмотров:  1637  |  Распечатать
Опубликовано:  18 февраля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.