Праздник, объединивший мусульман




 Маулид состоит из чтения молитв и слов поминания Аллаха, славословия пророку, стихотворных повествований и лекций о его жизни и рождении. На Маулиде принято выражать радость по поводу прихода в этот мир Мухаммеда, которого мусульмане считают последним посланником Бога, и возносить за это благодарность Всевышнему, обращаться к Богу с мольбами, раздавать милостыню бедным и вести благочестивые разговоры друг с другом. По словам одного из исламских ученых Рамадан аль Буты «…это деяние благородное и вознаграждаемое пред Аллахом, если делается ради Него, с Его именем и без присутствия запретного».

В преддверии этого праздника, 13 февраля, в ДК «Восход» прошло торжественное мероприятие. В Шумерле этот праздник проводился второй раз, по инициативе члена общественного совета мусульман города А.А. Махмутова.  Праздник способствовал объединению верующих и сохранению традиций предков. С поздравлениями к собравшимся выступили глава администрации города А.Ю. Броницын и председатель национально-культурной автономии татар Чувашской Республики Р.М. Гадельянов. Среди приглашенных также были ректор медресе села Шыгырданы Наиль хазрат Ямалутдинов и Имам мечети села Сафажай (Красная Горка) Ильхам хазрат Алямов. На праздник приехали более 70 человек из различных татарских сел, большинство из которых составляли дети и подростки от 5 до 15 лет. Воспитанники медресе «Гулистан» села Шыгырданы подготовили выступление о жизни и деятельности пророка Мухаммеда, в котором присутствовали и поучительные моменты, связанные с современной жизнью мусульман.

В завершение мероприятия выступила одна из старейших мусульман г. Шумерли Н.А. Халиуллина. Поблагодарив гостей и организаторов за столь нужное мероприятие, она выразила надежду на сохранение традиций и проведение подобных мероприятий в будущем.

В прошлом году такие мероприятия с участием детей были проведены в более 20 населенных пунктах, заключительное мероприятие состоялось в Чебоксарах. В этом году его планируется провести в Шыгырданах.

Общественный совет мусульман города выражает благодарность Н.М. Бедретдиновой (магазин “Мелодия”),  Е.Н. Литвинчук, Р.К. Новичковой, Р.А. Махмутову (ТД “Спектр”) за финансовую поддержку мероприятия, а также начальнику отдела культуры горадминистрации В.Н. Яковлевой и директору ДК «Восход» Т.Р. Фленовой за помощь в его организации.

Соб. инф.




  Просмотров:  1806  |  Распечатать
Опубликовано:  18 февраля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.