Как в Подмосковье быть не должно!




Как уже сообщалось в нашей газете, 3 февраля с рабочим визитом в Шумерле побывал депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» П.В. Семенов.

График работы депутата был расписан по часам: сначала состоялся прием шумерлинцев по личным вопросам в общественной приемной Всероссийской политической партии «Единая Россия», затем прошли две встречи: с коллективом городских электрических сетей и с педагогами, учениками школы № 1.

Беседу с работниками электросетей П.В. Семенов сразу же направил в русло рабочего совещания: «Хочу знать, чем и как вы живете, какие у вас существуют проблемы и планы. Моя задача – вместе с вами, с главой городской администрации приложить все усилия к тому, чтобы город ожил, а люди стали жить лучше».

К откровенному разговору с представителем законодательной власти шумерлинские энергетики подготовились основательно – юрист предприятия Ю.П. Кайнов представил подробный анализ причин, по которым Шумерлинские городские электросети уверенно движутся в сторону банкротства. Главная из причин, как было им отмечено, кроется в несовершенстве существующего закона «Об электроэнергетике», в соответствии с которым все фактические потери ложатся на плечи энергопоставщика. Это, считает Ю.П. Кайнов, не совсем верно. Свою позицию он объясняет таким образом: помимо технических потерь, зависящих от физического состояния сетей, материальную ответственность за которые Шумерлинские электросети с себя не снимают, существуют коммерческие потери (долги населения, несанкционированный разбор, неточность приборов и т.д.), которые было бы справедливо адресовать энергосбытовой компании.

П.В. Семенову была представлена вся необходимая документация по существующей проблеме и высказана надежда на то, что тема распределения зон ответственности и оплаты в сфере энергетики будет вынесена на рассмотрение профильного комитета Госдумы РФ.


Второй, более короткий, путь выхода предприятия из долговой ямы – возможность войти в программу по апробированию пилотного проекта автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии. И здесь без помощи свыше также не обойтись.

Стоит ли напоминать о том, что от финансовой стабильности предприятия зависит качество городского электроснабжения? Энергетики напомнили! Как показали недавно проведенные проверки, трансформаторные подстанции, воздушные и кабельные линии, другое электрохозяйство имеют крайне большую степень износа. Как отметил главный инженер предприятия М.Ю. Батраков, избежать ЧП с энергоснабжением Шумерли удается только благодаря грамотной работе коллектива. Но как долго удастся продержаться на почти голом  энтузиазме?

Далее П.В. Семенов посетил школу № 1, где реализуется проект «Роль театральной технологии в учебном и воспитательном процессах школы».

М. Майская.




  Просмотров:  1532  |  Распечатать
Опубликовано:  11 февраля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.