Хотели денег, получат срок




21 января в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что в одном из домов в микрорайоне Палан обнаружен труп женщины, 1940 года рождения, с признаками насильственной смерти. 

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, в ходе осмотра было установлено, что смерть потерпевшей наступила в результате колото-резаной раны шеи. По данному факту Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Чувашской Республике было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В ходе проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что к совершению данного преступления причастен сосед потерпевшей, нигде не работающий, ранее неоднократно судимый. Незамедлительно были приняты меры по установлению местонахождения и по задержанию подозреваемого.

К вечеру того же дня подозреваемый был задержан по пути следования из Чебоксар в Шумерлю, а вместе с ним и его товарищ, как впоследствии выяснилось, соучастник преступления. Благодаря качественному осмотру места происшествия, сбору доказательств вины, на первых же допросах подозреваемые стали  давать признательные показания, только каждый из них перекладывал всю вину на другого. В результате выяснилось, что причиной совершения преступления стало их пьянство на протяжении нескольких месяцев. Очередное отсутствие денег на приобретение спиртного и повлекло смерть ни в чем не повинной женщины, накануне получившей пенсию. Кроме пенсии, подозреваемые похитили из дома потерпевшей сотовый телефон, который к моменту задержания уже успели продать в Чебоксарах.

В настоящий момент в отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Еще один случай совершения особо тяжкого преступления на почве пьянства произошел 26 января.

В дежурную часть поступило телефонное сообщение о том, что в доме в одном из поселков Шумерлинского района обнаружен труп мужчины, хозяина этого дома.

Прибыв на место происшествия, сотрудники ОВД действительно обнаружили труп гражданина П. с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ранений в область грудной клетки. По данному факту Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В ходе первоначальных оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о причастности к совершенному преступлению гражданина Б., жителя г.Шумерли, ранее неоднократно судимого. Было установлено местонахождение подозреваемого, и он был задержан сотрудниками уголовного розыска. В ходе допроса Б. не стал отрицать своей вины и рассказал, что после изрядной дозы выпитого спиртного он вместе со своим братом и его сожительницей отправились к П., который якобы должен был им деньги. По приезду к последнему между Б. и П. произошел скандал, в результате которого пьяный визитер нанес хозяину дома три удара ножом, а также несколько раз ударил его по голове поленом. От полученных травм П. скончался на месте.

В настоящее время в отношении Б. избрана мера пресечения - заключение под стражу.

        А. Губанов, 1-й зам. начальника отдела – начальник криминальной милиции ОВД по г. Шумерле и Шумерлинскому району.  




  Просмотров:  1300  |  Распечатать
Опубликовано:  11 февраля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.