Семейные ссоры поражают сердце




Ученые из Американской ассоциации кардиологов в течение 10 лет наблюдали за 2 тысячами женщин. В результате было установлено наличие прямой связи между возникающими у них проблемами с сердцем и поведением во время ссор с мужьями. У женщин, дающих выход своему гневу, вероятность преждевременной смерти была в четыре раза ниже, чем у тех, кто держал все в себе.

Иначе обстоит дело с мужчинами. На них выход эмоций, напротив, отражается крайне отрицательно. Ученые выяснили, что чем больше мужчина кричит, тем хуже он себя чувствует. У агрессивных мужчин вероятность фибрилляции предсердий была выше на 10%, аритмии - на 30%, преждевременной смерти - на 20%. Сама по себе фибрилляция предсердий не ведет к смерти, но способствует образованию тромбов, а они, в свою очередь, могут спровоцировать инсульт или инфаркт.

Результаты исследования показали: скандалы сохраняют женщинам здоровье, а умные мужчины, не реагируя на провокации своих жен, продлевают свою жизнь. При таком раскладе, если верить ученым, выигрывает семья. К сожалению, в исследовании ничего не сказано о детях - как именно влияют на малышей ссоры родителей, неизвестно.

trud.ru.




  Просмотров:  1580  |  Распечатать
Опубликовано:  11 февраля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.