За ценами и качеством - контроль особый




На заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка, прошедшем 28 января, основной темой стало качество реализуемых в республике продовольственных товаров.

По данным, приведенным временно исполняющей обязанности руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Н. Луговской, за год в нашем регионе забраковано 2,65 тонны продовольственного сырья и пищевых продуктов, что на 400 кг больше, чем в предыдущем году. 9,2 % проверенных продуктов не отвечают требованиям гигиенических нормативов. По результатам рассмотрения протоколов вынесено 844 постановления о назначении административного наказания на сумму более 1,442 млн. рублей.

Министр сельского хозяйства С. Павлов, рассказывая о результатах работы перерабатывающей промышленности республики, признал, что местные товаропроизводители при наращивании объемов производства продукции  сталкиваются с проблемой ее реализации не только за пределами республики, но и на территории Чувашии. Между тем производственные мощности большинства предприятий позволяют загрузить их дополнительно на 50-70 % от существующего объема производства.

Председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Госсовета Н. Малов отчитался об очередном рейде проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия», совершенном по крупным торговым сетям города Чебоксары. Крупные торговые сети неохотно реализуют продовольственные товары местных товаропроизводителей, хотя, выставляя товар на прилавок, позиционируют его как продукцию чувашских производителей. В ходе рейда были обнаружены многочисленные нарушения правил торговли и введение в заблуждение покупателей. В связи с озвученными фактами заместитель прокурора Чувашской Республики А. Григорьев заявил о готовности начать массированные проверки торговых организаций на предмет соблюдения законодательства о защите прав потребителей.

По данным Госветслужбы Чувашии, в 2010 году в хозяйствах, на перерабатывающих предприятиях и на рынках забраковано и направлено на обезвреживание 73,5 тонны мяса, 0,15 тонны субпродуктов, 1,8 тонны рыбы, 0,2 тонны молока и молочных продуктов, 0,143 тонны меда. Утилизировано 11,6 тонны мяса, 17,2 тонны субпродуктов, 0,12 тонны рыбы, 9503 шт. яиц, 4,7 тонны овощей и фруктов, 2,3 тонны других пищевых продуктов.

Одновременно с потерей качества продовольствия растут цены. Об этом рассказал министр экономического развития, промышленности и торговли И. Моторин. В декабре 2010 года (к декабрю 2009 года) инфляция в Чувашии составила 109,8 %,  самый же высокий рост цен на продовольственные товары отмечен  в Марий Эл и Удмуртии (по 116,7 %). Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в Чувашии сегодня составляет 7314,6 рубля. Республика занимает 6-е место по этому показателю среди регионов ПФО.

Рост цен на продукты фиксируется по всем группам товаров, за исключением кур, муки и цельного молока. Однако ситуация в разных районах республики отличается. Наибольший рост на отдельные социально значимые товары  отмечен в Козловском, Шумерлинском и Алатырском районах. По каждому случаю необоснованного роста цен Президент М. Игнатьев призвал провести проверочные мероприятия.

Заместитель исполнительного директора по финансовым вопросам Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики Л. Данилова рассказала об итогах наведения порядка в системе приобретения продуктов питания для учреждений здравоохранения. В результате проверок было обнаружено необоснованных расходов на сумму почти 2 млн. рублей. Кроме того, в результате проверочных мероприятий расходы на приобретение продуктов питания в целом по республике сократились, вопреки показателям инфляции.

Пресс-служба АП ЧР.




  Просмотров:  1734  |  Распечатать
Опубликовано:  04 февраля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.